Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:56, 03 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Петербуржца, эвакуированного из Катара, не пустили в Россию и отправили обратно в Доху

Петербуржца, эвакуированного из Катара, не пустили в Россию и отправили обратно в Доху

В Санкт-Петербург уже неделю не может вернуться Игорь Бузин, петербуржец, уехавший в марте на отдых на Шри-Ланку с друзьями. Оказаться в России ему мешает гражданство Таджикистана. 

«Моя жизнь целиком и полностью связана с Петербургом, я живу и работаю там с юношества, мои родственники тоже здесь, да и собственно мое проживание абсолютно законодательно и документально подтверждено. Но, есть большое „но“, которое стало роковым в моей истории — гражданство в паспорте — Таджикистан», — написал Бузин в Instagram. Из-за закрытия границ молодого человека не пустили в Россию, заявив, что для этого нужно соглашение с посольством Таджикистана. Почти неделю Бузин жил в аэропорту Дохи. После длительных переговоров ему все же разрешили сесть на эвакуационный самолет для российских граждан: посольство России и посольство Таджикистана в Катаре заключили об этом соглашение. Однако въехать в Россию ему все равно не удалось. «По прилете в Санкт-Петербург меня встретила снова неудача. Меня не пропускает пограничный контроль, о договоренности посольств России и Таджикистана никто не знает, подтверждения о моем прибытии нет и не было», — написал он. 

В результате Бузин провел более 12 часов в транзитной зоне в Пулково, после чего его отправили обратно — в Доху.

Накануне Xoroshiy.ru сообщал о том, что в Санкт-Петербурге приземлился рейс из катарского города Доха. По этому поводу губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выпустил видеообращение, в котором заявил, что рейс был «неожиданным для нас». На борту находились 128 граждан Российской Федерации: 61 петербуржец, 11 жителей Ленинградской области, 56 человек из других городов. О гражданине Таджикистана в Смольном ничего сообщили. За жителями Петербурга и Ленинградской области власти прислали автобусы, иногородние пассажиры были направлены в обсервацию в санаторий «Заря» в Курортном районе.

Между тем сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин приказал отложить рейсы самолетов, на которых возвращаются россияне из-за границы, пока не будет четко организован процесс приема прилетевших. Эту информацию он озвучил сегодня во время президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)