Иван Филипов
Опубликовано: 22:42, 03 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В России возбуждено первое уголовное дело за фейки о коронавирусе

В России возбуждено первое уголовное дело за фейки о коронавирусе

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту публикаций недостоверной информации о коронавирусе по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). Это первое такое уголовное дело в России, изменения в закон были пописаны президентом Владимиром Путиным 1 апреля.

Как рассказал Xoroshiy.ru активист Красимир Врански, Анну и Алену Шушпановых задержали в пятницу вечером после обысков у них дома. «Единственное, что она успела мне сообщить, это номер дела, сейчас связи с ней нет», — добавил Врански. По его словам, причиной обысков в квартире активисток стал пост в группе «Сестрорецкий актив». В нем утверждалось, что в местной поликлинике у больного был обнаружен коронавирус, после чего его отправили домой на общественном транспорте.  

В России ввели многотысячные штрафы за нарушение карантина и фейки о коронавирусе

В пресс-службе Следственного комитета корреспонденту Xoroshiy.ru отказались комментировать ситуацию. На данный момент к девушке едет адвокат правозащитной группы «Агора».  

Отметим, что законопроект о введении статьи 207.1 УК РФ Владимир Путин подписал 1 апреля. Автором текста законопроекта стал депутат Государственной думы Павел Крашенинников. Согласно документу, за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий будет грозить штраф в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)