Рита Сулоева
Опубликовано: 20:28, 03 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ФСБ предотвратила теракт в торговом центре Югры

ФСБ предотвратила теракт в торговом центре Югры

ФСБ предотвратила теракты сразу в двух российских регионах - Югре и  Ставропольском крае.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Лянторе сотрудники ФСБ совместно с МВД пресекли деятельность ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ». Трое местных жителей, состоявших в югорской ячейке, планировали теракт в одном из торговых центров.

При обыске у задержанных обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, а также оружие и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «теракт», «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ» и «посягательство на сотрудника правоохранительных органов».

В свою очередь на юге страны, в Нефтекумске, ФСБ пресекла деятельность другой запрещенной в России террористической организации «ИГ». В состав местной ячейки входил местный житель и выходец из Дагестана. Боевики планировали нападения на полицейских и атаки в людных местах. При задержании один из преступников оказал сопротивление и был нейтрализован, пострадавших среди сотрудников и гражданского населения нет.

На месте задержания были изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, оружие и экстремистская литература.

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)