Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:42, 03 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Ирбите на ₽15 тыс. оштрафовали мужчину, который вышел из самоизоляции в больницу

В Ирбите на ₽15 тыс. оштрафовали мужчину, который вышел из самоизоляции в больницу

В Ирбите суд оштрафовал на 15 тыс. рублей 50-летнего местного жителя, который нарушил режим двухнедельной самоизоляции, назначенный постановлением Роспотребнадзора тем, кто вернулся из-за границы. Как уточняется в пресс-релизе межмуниципального отдела полиции, опубликованном в группе «Полиция Ирбита» в соцсети «ВКонтакте», мужчина покинул дом ради похода в больницу.

В сообщении местного ОВД не уточняется, по какой именно статье КоАП суд оштрафовал мужчину. Вместе с этим, там указывают, что это первый на территории муниципалитета штраф за нарушение самоизоляции, выданный после принятия закона об ужесточении наказания за нарушение карантинных мер. Изменения внесли в статью 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), максимальную сумму взыскания увеличили с 500 рублей до 40 тыс. рублей.

Ранее в Ирбите двух женщин оштрафовали на 550 рублей по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа»).

«Уважаемые граждане! Не повторяйте чужих ошибок и не нарушайте законные требования! Соблюдайте режим карантина, профилактические меры инфекционных заболеваний и берегите себя и близких!» — обратились в полиции.

В КоАП и УК внесены «карантинные» поправки. Кого, за что и какие ждут наказания

Первые вспышки коронавируса фиксировали в Китае в декабре прошлого года. Затем были инфицированы другие страны. В марте ВОЗ объявила пандемию. Сейчас в мире зарегистрировано свыше 1 млн заболевших COVID-19. 53 тыс. человек умерли от осложнений, вызванных вирусом, 211 тыс. вылечились. В России зарегистрировали 4 тыс. 149 случаев заболевания, из них в Свердловской области — 39 случаев коронавируса. 13 человек в регионе вылечились. Во всех субъектах РФ объявлен режим повышенной готовности, также в большинстве регионов введен режим обязательной самоизоляции для граждан: им предписывается не покидать квартиры без крайней необходимости. Предполагается, что этот режим должен соблюдаться до конца апреля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: