Ольга Иванова
Опубликовано: 12:56, 03 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор рассказал, как обеспечить чистоту жилых помещений во время самоизоляции

Роспотребнадзор рассказал, как обеспечить чистоту жилых помещений во время самоизоляции

Влажную уборку в квартире или в доме можно проводить два-три раза в неделю, для этого достаточно теплой воды и средств бытовой химии. Но это лишь в том случае, если среди домочадцев нет больных. Если же в доме есть больной человек, необходима ежедневная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств на основе хлора. С рекомендациями, как обеспечить чистоту жилых помещений на период карантинной изоляции, выступил Роспотребнадзор.

Чистота дома начинается с порога, а точнее — с дверной ручки, и не только с той, которая установлена на входной двери. Конкретно ее следует тщательно вымыть с мыльным раствором, а лучше — обработать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Если в прихожей стоит шкаф, в который по возвращении домой убирается одежда, нужно обработать и ручки на его дверцах.

К таким же особо грязным предметам в квартире относятся выключатели, особенно те, что управляют освещением в прихожей и санузле. Их надо протирать салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели необходимости нет, но если в доме есть больной, протирать нужно после каждого использования, отмечают в Роспотребнадзоре.

Чистотой своего рабочего места должны озаботиться те, для кого дом временно стал офисом. Письменный или компьютерный стол нужно регулярно протирать смоченной в мыльном растворе тряпкой или салфеткой с антисептиком.

То же самое относится к спинкам стульев без тканевой обивки, журнальных столиков, консолей, полок, бытовой техники и прочих поверхностей, к которым относится и пол. Собственно, это регламент обычной влажной уборки в доме. 

Кухонные столешницы нужно мыть с применением средств бытовой химии, но еще лучше — время от времени протирать салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если все же в доме есть больной человек, мыть придется после каждого использования и приема пищи.

В Роспотребнадзоре рассказали о правильном приобретении продуктов в карантинный период

Смесители и раковины в доме — еще одно уязвимое с точки зрения санитарии место. Их надо мыть с применением средств бытовой химии и при этом особенно тщательно смывать водой — чем горячее, тем лучше. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или даже через день. Но как только в доме появился больной человек, к процедуре рекомендуется прибегать после каждого использования.

Во время уборки в санузле важно обратить внимание на чистоту туалетных принадлежностей, особенно если у вас не раздельный, а совмещенный санузел. Зубные щетки, расчески и прочее лучше вообще хранить в закрытых шкафчиках. Но в любом случае все эти принадлежности надо почаще мыть, а если в доме есть больной — еще и протирать спиртовыми салфетками.

Унитаз, ванна, душевая кабина, биде — это то, что должно быть в финале любой уборки. Не только в период эпидемии (особенно когда дома есть больной), а лучше всегда сантехнику надо мыть с применением дезинфицирующих средств на основе хлора. А по окончании уборки, разумеется, — не забыть тщательно вымыть руки с мылом. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: