Ольга Иванова
Опубликовано: 03:42, 03 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

По итогам обращения к нации Путин подписал указ о мерах борьбы с COVID-19. Подробно

По итогам обращения к нации Путин подписал указ о мерах борьбы с COVID-19. Подробно

По итогам второго за последние две недели обращения к нации президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Документ опубликован на сайте Кремля. 

С 4 по 30 апреля 2020 года Владимир Путин объявил в России нерабочие дни. Всем работникам, чьи предприятия на это время приостанавливают свою работу, по словам президента, работодатели обязаны сохранить заработную плату.

Высшие должностные лица субъектов России самостоятельно (с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в субъекте) обеспечивают разработку и реализацию комплекса ограничительных мероприятий. В частности, главы регионов будут сами определять, вводить ли режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Кроме того, губернаторы могут приостанавливать деятельность отдельных организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей. Указ Путина дает главам субъектов право установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Указ Путина не распространяется на непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам); иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с правительством России. В перечень системообразующих предприятий в России, напомним, входит 646 компаний.

Федеральные госорганы, органы управления государственными внебюджетными фондами должны определить численность федеральных госслужащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 года функционирование этих органов.

Государственные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления (исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на соответствующей территории РФ) должны определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 года включительно функционирование этих органов.

Организации, осуществляющие производство и выпуск СМИ, должны определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 года функционирование этих организаций.

Указ вступил в законную силу с момента его опубликования.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: