Рита Сулоева
Опубликовано: 10:00, 02 апрель 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Специалисты МО России: часть переболевших коронавирусом приобретает к нему стойкий иммунитет

Специалисты Министерства обороны считают, что часть людей, перенесших заболевание коронавирусом, приобретает иммунитет к опасной инфекции. Вместе с тем, пациенты, у которых болезнь протекала бессимптомно, не вырабатывают иммунитет к COVID-19.

Специалисты МО России: часть переболевших коронавирусом приобретает к нему стойкий иммунитет



Сотрудники Военно-медицинской академии им. Кирова проанализировали данные о людях, переболевших коронавирусом. На основании результатов анализа, были сделаны следующие выводы.

Пациенты, у которых наблюдалась отчетливая клиническая картина во время болезни и которые заболели будучи абсолютно здоровыми, вырабатывают стойкий иммунитет к вирусу COVID-19. Специалисты продолжают собирать и накапливать данные о длительности иммунитета к коронавирусу, но уже полагают, что плазма крови пациентов с приобретенным иммунитетом к вирусу может быть использована в целях иммунотерапии других зараженных.

При этом специалисты отмечают, что если болезнь протекала без ярко выраженной клинической картины и без явных симптомов, иммунитет вырабатывается слабый и есть большая вероятность, что пациент может заболеть коронавирусом снова. Это также касается людей с ослабленным здоровьем - организм не в состоянии выработать стойкий иммунитет к болезни, пишет ТАСС.

Напомним, что семейство коронавирусов насчитывает около 40 видов. Иммунитет, приобретенный к вирусу COVID-19, не спасет от заражения вирусом другого вида семейства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)