Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 02 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев ответил на вопросы об изоляции: продажу алкоголя не ограничат, о QR-кодах думают

Куйвашев ответил на вопросы об изоляции: продажу алкоголя не ограничат, о QR-кодах думают

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на очередную серию вопросов, касающихся введенных ограничений в связи с коронавирусом COVID-19. На своей странице в Instagram он рассказал, что на границах региона не будут вводиться КПП, так как это возможно только после введения режима ЧС, ограничения на продажу алкоголя вводиться не будут. Кроме того, по словам Куйвашева, в областном правительстве анализируют предложение главы Екатеринбурга Александра Высокинского о введении QR-кодов для того, чтобы ограничить выход людей на улицу. Также губернатор попросил не тратить деньги на имбирь — он не спасет от коронавируса. 

— Несмотря на ограничительные меры, на улицах по вечерам гуляют люди, много пьяных. Из-за этого в продуктовый у дома уже страшно заходить. Кроме того, на улицах стало больше машин. Как контролируется исполнение рекомендаций по изоляции?

— В целом об этом и некоторые объективные данные говорят, и простое наблюдение за тем, что происходит на улицах: введенные в регионе меры позволили значительно снизить социальную активность, а значит, и количество контактов. К сожалению, не все жители поняли, насколько важно оставаться дома. Мы договорились с правоохранительными органами о том, что они будут разъяснять всем, кто окажется на улице без уважительной причины, насколько важно сейчас быть дома. Обязательно сообщайте о местах, где видите постоянное скопление людей.

— Челябинская область выставила КПП на границах региона. Будет ли то же самое делать Свердловская область?

— Такие решения, как организация контрольно-пропускных пунктов на границах региона, могут быть предприняты в случае введения режима ЧС. Не слышал о появлении КПП на границе с Челябинской областью. Скорее всего, речь идет о постах ДПС, которые главным образом информируют автомобилистов о введенных в регионе мерах профилактики, в том числе касающихся ограничения количества пассажиров в легковых автомобилях.

— Планируется ли ужесточение ограничительных мер? В каком формате? Что изменится с точки зрения ограничительных мер после окончания нерабочей недели?

— Мы в постоянном режиме следим за эпидемиологической ситуацией, динамикой заболеваемости коронавирусом. На сегодняшний день считаю, что введенных мер достаточно. Говорить заранее сложно, главное — соблюсти уже имеющиеся рекомендации, тогда, возможно, усиление ограничительных мер не понадобится.

— Планируется ли ввести ограничения на продажу алкоголя?

— Если говорить об алкоголе, я считаю, что можно найти себе более полезные занятия. Но ограничения на продажу спиртного не вводятся. 

— Высокинский анонсировал систему контроля за гражданами во время изоляции в виде QR-кодов, которые нужно будет использовать для выхода из дома. Что имеется ввиду?

— Наша главная задача — исключить массовое присутствие людей где бы то ни было. В первую очередь мы надеемся на сознательность свердловчан. Рассчитываем и на помощь полиции, которой предстоит контролировать исполнение ограничений. 

При этом, конечно, существующие технологии позволяют использовать для контроля внедренные в муниципалитетах системы безопасности, распознавания лиц и тому подобное. Коллеги из Екатеринбурга предложили использовать QR-коды, мы эти предложения анализируем. 

— Как сейчас работает система с тестированием на коронавирус? Можно ли быстро пройти тест без прямых медицинских показаний, просто чтобы проверить свой статус?

— К тестированию здоровых людей, не имеющих никаких симптомов ОРВИ и не бывавших в последние месяцы за рубежом, все активнее подключаются частные лаборатории. Что касается жителей, которые вернулись из неблагополучных по коронавирусу стран, контактировавших с такими людьми жителей, людей с симптомами гриппа, то по ним у медиков есть четкие регламенты и процедуры. Всех, кто имеет показания, обязательно проверяют. Если чувствуете недомогание — обязательно обратитесь к доктору, вызовите его на дом.

— В магазинах скупают имбирь, цена на него выросла уже до 3 тыс. рублей за килограмм. Он правда помогает от коронавируса?

— Имбирь — прекрасный продукт и средство, которое рекомендуют для повышения иммунитета наравне с луком, чесноком, женьшенем. Но, к сожалению, все эти продукты не могут специально защитить от коронавируса или вылечить болезнь. Я сам люблю имбирь, регулярно его ем, хотя делал это задолго до эпидемии коронавируса, связи тут нет. Знаю, что сейчас из-за слухов о «чудодейственных» свойствах имбиря цены на него взвинтили в разы. Не думаю, что есть смысл специально тратить деньги на имбирь в такой ситуации.

— Кому и зачем нужно носить медицинские маски на улице? Например, во время похода в магазин?

— Носить маску очень важно заболевшим людям. Но и здоровым людям, на мой взгляд, такая пассивная защита не помешает, ведь даже на улице не всегда удается соблюсти дистанцию с другими людьми в 1,5–2 метра. При посещении общественных мест, например магазина, при контакте с незнакомыми людьми маску обязательно нужно надевать.

— В Екатеринбурге очень пыльно. Коммунальные службы будут убирать город или все ушли на карантин?

— Коммунальные службы работают, более того, я дал поручение выполнять регулярную уборку не только в Екатеринбурге, но и во всех муниципалитетах области. 

По данным администрации города, только сегодня на улицы выходило около 90 единиц техники — поливомоечных и вакуумных машин, тракторов и другой техники. Работают бригады с ручными аппаратами высокого давления — их сегодня 11, в уборке задействовано свыше 400 дорожных рабочих. За последние сутки вывезено свыше 400 тонн грязи и 76 тонн мусора.

— В подъездах во многих микрорайонах Екатеринбурга и в городах области перестали убирать. Как можно повлиять на управляющие компании?

— В подъездах должно быть чисто и безопасно. Я знаю, что факты ненадлежащей уборки есть. Поступали жалобы по подъездам в домах на ЖБИ, в микрорайоне Синие Камни, сигналы были по улице Шейнкмана, 30, и переулку Волчанский, 10а, по домам на улице Степана Разина, в поселке Чапаева, на управляющую компанию жилищного хозяйства Октябрьского района. Были жалобы от жителей Невьянска. Каждый такой случай будем рассматривать индивидуально. Рассчитываю, что руководители управляющих компаний осознают всю возложенную на них ответственность.

***

Пандемия коронавируса COVID-19 началась в декабре прошлого года в Китае, и к весне этого года заболевание распространилось по всему миру. Сегодня в мире зарегистрировано свыше 860 тыс. заболевших, из них 178 тыс. человек уже выздоровели, 42 тыс. человек погибли. В России на вчерашний день насчитывалось 2 тыс. 337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах. 

В Свердловской области на сегодня диагностировано 33 случая коронавируса, восемь человек вылечились и выписались из больницы. В регионе действует режим повышенной готовности, в большинстве из них уже принято решение об обязательной самоизоляции граждан в своих квартирах. В Свердловской области такой указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, граждан попросили не покидать квартиры, кроме экстренных случаев, например, похода в магазин или аптеку, выгула собаки рядом с домом. В машине могут ездить не более двух человек (кроме членов одной семьи). В магазинах необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра. Пока ограничения действуют до конца недели, но заместитель губернатора Павел Креков уже допустил, что они будут продлены как минимум на следующую неделю. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)