Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:00, 02 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Комарова потребовала наблюдать людей с подозрением на COVID-19 дома, а не в больницах

Комарова потребовала наблюдать людей с подозрением на COVID-19 дома, а не в больницах

Губернатор Югры Наталья Комарова потребовала не направлять югорчан с подозрением на коронавирус в инфекционные отделения больниц, а наблюдать за ними в домашних условиях. С таким заявлением она выступила на заседании окружного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский, на данный момент в четырех больницах Югры создано 489 инфекционных коек для принятия больных с коронавирусной инфекцией. При этом, по его словам, этот созданный коечный фонд сейчас используется на 10–15%. Добровольский уточнил, что в случае необходимости в течение двух дней возможно развернуть еще 1 тыс. 125 инфекционных коек.

Губернатор по итогам его выступания поинтересовалась, зачем используются койки, если в ХМАО всего пять заболевших (данные на момент заседания штаба). «Зачем мы их заполняем?» — спросила она.

Алексей Добровольский пояснил, что в инфекционные отделения госпитализируются все те, у кого подозревается коронавирусная инфекция. «У них берут анализы, направляют материалы в лабораторию Роспотребнадзора, при получении положительного результата материал направляется в еще одну лабораторию ведомства. Это занимает определенное время, все это время пациенты продолжают лечение в инфекционных специализированных стационарах, которые предназначены именно для тех, у кого установлен диагноз или есть подозрение на коронавирусную инфекцию», — пояснил он.

В ХМАО зафиксированы случаи заражения коронавирусом внутри региона

На что Комарова заявила: «Исходя из нового приказал Минздрава, на мой взгляд, этого делать не надо. Эти пациенты должны находиться дома. Пожалуйста, перестраивайтесь, не надо мобилизационные решения реализовывать».

Добровольский пообещал губернатору сделать, как она требует.

«Мы передерживаем эти койки сейчас, слава богу. И лучше, чтобы они вообще не заполнились, лучше мы за это заплатим», — подытожила Комарова.

Напомним, сейчас одна из жительниц Сургута с подтвержденным диагнозом COVID-19 лечится дома. Остальные семь человек — в стационарах.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)