Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:56, 02 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Из-за пандемии коронавируса в Госдуме впервые могут отменить отчет премьер-министра

Из-за пандемии коронавируса в Госдуме впервые могут отменить отчет премьер-министра

На следующий неделе Совет Госдумы может обсудить вопрос возможности работы депутатов в режиме самоизоляции. «На Совете Думы мы принимаем решения консенсусом. У нас пройдут все совещания, посвященные проблемам, которые мы поднимаем и будем обсуждать с правительством. Правительство работает в круглосуточном режиме. <…> Давайте в таком режиме мы отработаем следующую неделю, а в четверг (9 апреля) соберем Совет и примем решение относительно 14, 15 и 16 апреля», — заявил сегодня спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Изначально с инициативой перейти на удаленный режим работы выступил руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. «Мы готовим встречу на следующий четверг, 9 апреля, с правительством, по завершении [встречи можно] принять такое решение, если оно будет всеми поддержано, уйти на самоизоляцию с учетом майских каникул», — заявил на пленарном заседании Неверов.

Напомним, согласно утвержденному графику работы Госдумы, на 15 апреля в нижней палате парламента запланирован отчет главы правительства Михаила Мишустина о работе кабинета министров за прошлый год. После 16 апреля депутаты должны работать в регионах, а с 23 апреля по 7 мая у них запланирован отпуск.

Добавим, что в минувший понедельник, 30 марта, все депутаты Госдумы сдавали тест на наличие у них коронавирусной инфекции. Результаты пока публично озвучены не были. Однако на пленарном заседании 31 марта отсутствовали 112 депутатов, в том числе и по причине ухода на самоизоляцию. Точное число парламентариев, ушедших после тестирования на удаленный режим работы, озвучено не было. 

Пандемия коронавируса COVID-19 началась в декабре прошлого года в Китае, и к весне этого года заболевание распространилось по всему миру. Сегодня в мире зарегистрировано свыше 860 тыс. заболевших, из них 178 тыс. человек уже выздоровели, 42 тыс. человек погибли. В России заболевших 2 тыс. 777 россиян в 75 регионах. Выписаны по выздоровлению за весь период по России 190 человек, умерли 24 человека.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)