Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:14, 02 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Июньские довыборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга могут перенести

Июньские довыборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга могут перенести

Петербургская избирательная комиссия рассмотрит вопрос об обращении в Центризбирком с просьбой перенести довыборы в Законодательное собрание по 21-му округу. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе горизбиркома. 

«По поводу возможного отложения голосования: 31 марта Государственной думой в третьем чтении принят закон „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“. Данным законом избирательным комиссиям России предоставляется право отложить проведение выборов и референдумов в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — сообщили в горизбиркоме со ссылкой на председателя Виктора Миненко. По его словам, когда данная норма закона вступит в силу, Санкт-Петербургская избирательная комиссия рассмотрит вопрос об обращении в ЦИК России.

На данный момент документы в территориальную избирательную комиссию № 19, которая проводит выборы, сдали шесть человек, среди них — самовыдвиженец, глава муниципалитета Звездное Максим Разников и самовыдвиженец, глава администрации соседнего муниципалитета Гагаринское Михаил Трусников. Оба муниципалитета являются территорией, где работают люди, близкие к главе фракции «Единой России» в Законодательном собрании Александру Тетердинко. На выборах в эти муниципалитеты в 2019 году наблюдатели отмечали больше всего нарушений. В избирательные комиссии этих округов стояли очереди из спортсменов, которые искусственно затягивали процесс подачи документов, избирательные комиссии теряли документы. 

Также в довыборах в ЗС собрались участвовать эсер Илья Шмаков и экс-депутат парламента, «яблочник» Александр Кобринский. «Партия Роста» рассчитывала отправить на довыборы в качестве кандидата музыканта Сергея Шнурова. 

Напомним, в июне прошлого года стало известно о смерти депутата Законодательного собрания от «Единой России» Павла Зеленкова. Он представлял в Заксобрании 21-й избирательный округ, включающий территорию Московского и Фрунзенского района. В марте петербургский избирком объявил о проведении довыборов на освободившееся место в городском парламенте. Голосование должно было состояться 7 июня.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)