Рита Сулоева
Опубликовано: 20:28, 01 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В России ввели многотысячные штрафы за нарушение карантина и фейки о коронавирусе

В России ввели многотысячные штрафы за нарушение карантина и фейки о коронавирусе

В России ввели многотысячные штрафы за нарушение карантина и распространение фейков о коронавирусе. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, за нарушение правил режима чрезвычайной ситуации или карантина граждан будут штрафовать от 15 до 40 тыс. рублей, должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тыс. рублей, юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей. Также для компаний и ИП есть альтернативный метод наказания — приостановление деятельности на срок до 90 дней.

В случае, если нарушения причинили вред чьему-либо здоровью или повлекли смерть человека, то граждан штрафуют от 150 до 300 тыс. рублей, должностных лиц — от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалифицируют от 1 до 3 лет, ИП и юридические лица будут оштрафованы от 0,5 до 1 млн рублей, либо их деятельность приостановят на срок до 90 дней. 

Распространение заведомо ложной информации о коронавирусе будет наказано штрафом в размере от 300 до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период от 1 до 1,5 лет или обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами до 1 года или ограничением свободы до 3 лет. 

Госдума одобрила штрафы до ₽10 млн для СМИ за публикацию фейков о коронавирусе

Если из-за публикации фейков пострадают люди, то авторы будут оштрафованы от 700 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты за 1,5 года, или исправительными работами до 1 года, или принудительными работами до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.
 
В случае тяжких последствий — смерти человека — автор ложной информации будет наказан штрафом от 1,5 до 2 млн рублей или в размере зарплаты от 1,5 до 3 лет или исправительными работами до 2 лет, или принудительными работами до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Документ вступил в силу с момента опубликования.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)