Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 01 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Рецепт успеха: как иранские F-14 Tomcats остаются актуальными

Американский сверхзвуковой истребитель старой школы Grumman F-14 Tomcat был выведен из вооружения ВМС США в 2006 году. Он был экспортирован в Иран в 1976 году и до сих пор остается на вооружении этой страны.


Рецепт успеха: как иранские F-14 Tomcats остаются актуальными

Спустя десятилетия после того, как Иран стал единственной страной, помимо Соединенных Штатов, которая использовала Grumman F-14 Tomcat, истребитель, оснащенный сложным радаром и ракетами класса A-54 большой дальности, находится в хорошей боевой форме. 40 или около того выживших F-14 Ирана поднимались в воздух в нескольких конфликтах. Они остаются единственными активными Tomcats, оставшимися в мире.

Вот некоторые из приведенных причин, по которым старому флоту еще предстоит поработать. Крылья с изменяемой геометрией F-14 Tomcat, которые могут быть оптимизированы для маневров на малых и высоких скоростях, оказались ее билетом к длительному успеху. Аэродинамическая форма может быть создана путем смещения крыльев Tomcat внутрь на более высоких скоростях, создавая меньшее сопротивление.

В стесненных условиях палубы авианосца крылья самолета могут быть заправлены еще дальше, что дает больше места для парковки других самолетов. Американский сверхзвуковой двухмоторный двухместный истребитель F-14 Tomcat обладал замечательной маневренностью и легкостью в полете. Иранцы приобрели всю систему вооружения, включая самолеты, авионику, оружие и вспомогательную инфраструктуру. Возможно, это объясняет, почему флот F-14 Тегерана все еще жизнеспособен.

К 1979 году в Соединенных Штатах и Иране прошли подготовку 120 пилотов и офицеров, поэтому не возникло серьезных трудностей в освоении маневрировать крупными истребителями. С 1981 года иранская авиастроительная компания провела капитальный ремонт и модернизацию самолетов F-14 в рамках программы военной самообеспеченности. Флот остается пригодным для эксплуатации. В этом немалую роль играет налаженный поток запасных частей.

Иран также модернизировал Tomcats новыми радиолокационными компонентами, радио, навигационными системами и электропроводкой, а также добавил совместимость с ракетами R-73 и Hawk. По заключению издания The National Interest, иранские F-14 не потеряли своего значения для защиты государства.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)