Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 01 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье родителей, чьи дети не ходят в садик во время самоизоляции, освободили от платы

В Зауралье родителей, чьи дети не ходят в садик во время самоизоляции, освободили от платы

В Курганской области родители, чьи дети в период обязательной самоизоляции из-за пандемии коронавируса не посещают дошкольное учреждение, освобождаются от обязательной платы за детский сад, сообщает пресс-служба правительства региона. Решение вступает в силу с 1 апреля и будет действовать до особого распоряжения. Оно было принято по итогам заседания оперативного регионального штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в связи с введением на территории области режима повышенной готовности.

«В каждом муниципалитете учредителями установлен свой размер фиксированной платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду. Так, например, в Кургане эта сумма составляет 800 рублей в месяц, в Звериноголовском районе — 640 рублей, в Петуховском районе — 588 рублей. Эти деньги нужно было платить независимо от того, посещает ребенок дошкольное учреждение или нет. С сегодняшнего дня и до отмены режима повышенной готовности на территории Курганской области, если ребенок сидит дома, оплата за садик взиматься не будет, в том числе ее фиксированная часть», — пояснил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Вместе с тем, плата за присмотр и уход за малышами в «дежурных группах», созданных в детских садах в период нерабочих дней, будет взиматься в обычном размере.

Режим самоизоляции в Курганской области был введен с сегодняшнего дня. Жителям региона запрещено покидать свое жилище, исключение составляет лишь поход в продуктовый магазин или аптеку. 

Кроме того, на эта неделя в России объявлена не рабочей.

Пандемия была объявлена в марте этого года. В мире на 30 марта известно о более чем 800 тыс. случаев COVID-19. В России зарегистрировано около 3 тыс. случаев. В Курганской области был официально зарегистрирован один случай заболевания — заболела девочка, которая вернулась с семьей из Испании. Вчера ее выписали из больницы, никто из ее близких не заразился. Эта неделя в России объявлена нерабочей по указу президента РФ Владимира Путина. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)