Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:42, 01 апрель 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Эксперты думают, что коронавирус может передаваться внутриутробно

У некоторых малышей, рождённых у инфицированных коронавирусом матерей, наблюдались в крови антитела к вирусу. Но несколько групп китайских учёных предположили, что Covid-19 всё-таки может передаваться внутриутробно.

Эксперты думают, что коронавирус может передаваться внутриутробно



В феврале китайские учёные провели исследование и сделали вывод, что внутриутробно вирус не передаётся. В грудном молоке и пуповине клетки коронавируса обнаружены не были. Однако недавно несколько научных групп предположили, что вирус может передаться от мамы к малышу через пуповину.

22 февраля 2020 года у инфицированной мамы родилась малышка. Ребёнка сразу изолировали и раз в несколько дней делали тесты на коронавирус. В течении 16-ти дней у ребёнка вирус не обнаружили, но в крови был повышен уровень антител к SARS-CoV-2. Через 7 дней девочку выписали из больницы как здоровую.

С 16 февраля по 6 марта вторая группа учёных исследовала 6 инфицированных рожениц. Все новорожденные были изолированы от мам и у всех взяты мазки на анализ. Повышенный уровень антител к SARS-CoV-2 был у всех детей. В течении всего периода пребывания в родильном доме симптомы у малышей не проявились.

Обе научные группы не исключают возможности передачи вируса внутриутробно. Несмотря на отрицательные тесты, учёные думают, что антитела в крови детей могли появиться от матери. Специалисты предполагают, что тест на антитела может давать ложноположительный результат. Учёные планируют более детально изучить этот вопрос.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)