Рита Сулоева
Опубликовано: 23:14, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В институте Зауралья, где недавно уволился ректор, объявили о сокращении в разгар пандемии

В институте Зауралья, где недавно уволился ректор, объявили о сокращении в разгар пандемии

Сотрудникам Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ), где недавно уволился ректор Дмитрий Пожиленков, объявили о сокращении штата. Соответствующий приказ издал учредитель института — департамент образования и науки Курганской области, копия есть у Xoroshiy.ru. Документ подписан директором департамента Андреем Кочеровым.

Врио ректора Нине Криволаповой приказано не позднее 6 апреля 2020 года уведомить сотрудников ИРОСТ о сокращении штата с 8 июня 2020 года. В документе говорится, что это делается «в целях оптимизации и упорядочивания финансово-хозяйственной деятельности в условиях сложной эпидемиологической обстановки», то есть департамент обосновывает свои действия пандемией коронавируса.

При этом документ подписан 30 марта 2020 года, то есть вскоре после начала выходной недели, объявленной в стране президентом РФ Владимиром Путиным в связи с пандемией коронавируса. Это вызвало возмущение у сотрудников Института развития образования и социальных технологий. 

«Это незаконно, потому что объявлена нерабочая неделя. Когда президент говорит никого не увольнять, они под этим предлогом делают прямо противоположное», — рассказал Xoroshiy.ru о настроениях коллектива собственный источник в сфере образования.

По данным Xoroshiy.ru, люди уже написали жалобу в прокуратуру Курганской области. В пресс-службе прокуратуры получить комментарий в течение дня не удалось.

В приказе есть еще несколько пунктов. От врио ректора Нины Криволаповой требуют до 1 апреля 2020 года представить отчет о выполнении объемных показателей государственного задания ИРОСТ по итогам первого квартала года, а также проект штатного расписания института, необходимого исходя из месячного фонда оплаты труда 1,2 млн рублей. Кроме того, временный руководитель ИРОСТ должна будет представить предложения по изменениям в план финансово-хозяйственной деятельности учреждения исходя из его финансирования.

«Им выделили минимальное финансирование на текущий год и пообещали добавить. По договоренности, которая была, это было финансирование где-то до конца лета. Сейчас вместо исполнения обещания они это финансирование размазывают на весь год и требуют привести штаты в соответствие с этим финансированием», — прояснил ситуацию близкий к ИРОСТ собеседник издания.

Чиновник, вернувшийся в Курган после скандального увольнения, покинул пост через 2 месяца

Ранее пост покинул ректор института Дмитрий Пожиленков. Он проработал всего два месяца — с 14 января по 18 марта 2020 года. Пожиленков написал заявление об уходе по собственному желанию. Как предполагают теперь в институте, Пожиленков заранее знал о планах по сокращению штата и не хотел проводить эти мероприятия, а поэтому предпочел уволиться.

В пресс-службе департамента образования и науки Курганской области Xoroshiy.ru заявили, что решение о необходимости изменения структуры и штатного расписания ИРОСТ было принято еще в 2019 году — с целью улучшения финансово-экономических показателей института. В декабре 2019 года был проведен первый этап запланированных изменений. По итогам работы в первом квартале 2020 года должен пройти второй этап. «В связи с тем, что показатели финансово-экономической деятельности ИРОСТ за этот период не улучшились, департаментом принято решение по уменьшению административно-управленческого персонала», — отметили в департаменте. Сколько именно человек планируется сократить, не уточнили.

В ведомстве добавили, что нерабочие дни, объявленные во всей стране, не распространяются на органы власти. При этом увеличение количества выходных дней может привести к корректировке объема государственного задания ИРОСТ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)