Рита Сулоева
Опубликовано: 23:14, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Шумков о закрытии автобусного сообщения между городами и другими регионами РФ

Шумков о закрытии автобусного сообщения между городами и другими регионами РФ

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выступил с заявлением по поводу идеи закрытия из-за пандемии коронавируса автобусного сообщения между городами Зауралья и другими регионами РФ, которая сегодня обсуждалась на заседании оперативного штаба. 

Как написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте», от многих жителей области «поступали предложения остановить движение общественного транспорта, закрыть регион полностью. Поясню — такие серьезные меры в регионе, по территории которого проходит Транссиб и важнейшие федеральные трассы, требуют решения на федеральном уровне с введением особого режима. Мы — одна страна, и введение таких мер самостоятельно с разрывом сообщения весьма чревато не только перебоями с поставками жизненно важных грузов, потерей работы для тысяч людей, но и последствиями посерьёзнее. Потому двигаемся последовательно — не отставая, но и не перегибая палку». 

«Сейчас в процессе согласования с Минтрансом находится вопрос о временной приостановке некоторых автобусных маршрутов внутри области и между нашим и соседними регионами, где есть угроза распространения инфекции», — написал он. 

Также губернатор сообщил в своем посте о том, что с завтрашнего дня в регионе вводится режим самоизоляции. «То есть каждый житель региона, который не ходит на работу, должен оставаться дома и выходить на улицу только за продуктами, в больницу или в аптеку. Также можно выносить мусор, выгуливать домашних животных не дальше, чем в 100 метрах от дома. Специальных разрешений, пропусков и т. д. для указанных передвижений пока не понадобится. Но старайтесь носить с собой служебное удостоверение и паспорт и строго соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра», — написал Шумков.

Ограничительные меры, по его словам, будут действовать до особого распоряжения.

Первым режим самоизоляции был введен в Москве. Вчера это сделали еще ряд регионов, в том числе Свердловская область. 

Пандемия была объявлена в марте этого года. В мире на 30 марта известно о более чем 786 тыс. случаев COVID-19. В России зарегистрировано более 2 тыс. случаев, 66 человек выздоровели. В Курганской области был официально зарегистрирован один случай заболевания — заболела девочка, которая вернулась с семьей из Испании. Вчера ее выписали из больницы, никто из ее близких не заразился.
Эта неделя в России по указу президента РФ Владимира Путина объявлена нерабочей, не работают рестораны, кафе, непродовольственные магазины, салоны красоты, фитнес-центры.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)