Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:28, 31 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Планируются прямые переговоры между Киевом и республиками ДНР и ЛНР при посредничестве России, Франции, Германии и ОБСЕ

Никаких переговоров с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. Эти слова, как мантру повторяли лидеры в Киеве на протяжении шестилетней войны. Теперь это может измениться.


Планируются прямые переговоры между Киевом и республиками ДНР и ЛНР при посредничестве России, Франции, Германии и ОБСЕ

Пока неясно, будут ли реализованы планы, намеченные 11 марта, удастся ли установить диалог между Донбассом и Киевом. На переговорах появились новые участники. В Трехстороннюю контактную группу вошли две новые фигуры Андрей Ермак, новый начальник штаба Зеленского, и Дмитрий Козак, представитель президента России Владимира Путина.

Ермак, бывший кинопродюсер, поднял свою репутацию, сыграв ключевую роль в обмене заключенными между Украиной и Россией в конце прошлого года. Его назначение 11 февраля вызвало тревогу в Украине среди тех, кто боялся, что это может сигнализировать о смягчении позиции правительства в отношении России.

Козак, заместитель главы администрации Путина, также был назначен на 11 февраля. Он заменил Владислава Суркова, оставившего провокационные комментарии об Украине вскоре после своего ухода.

Главным событием встречи стало предлагаемое создание Консультативного совета, куда войдут представители ДНР и ЛНР. Согласно протоколу, в состав Консультативного совета войдут 10 представителей Украины и 10 представителей сил республик. К ним присоединятся члены от России, Германии, Франции и ОБСЕ. Согласно тексту, согласованному в Минске, основной целью Консультативного совета будет «выработка и разработка предложений по политическим и правовым решениям в направлении урегулирования конфликта».

Еще одно пространство для диалога с Донбассом будет предложено через Национальную платформу для примирения и единства. Сергей Сивохо, советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, сказал, что, помимо Донбасса и Крыма, Украина столкнулась с напряженностью в других местах. Это прежде всего часть запада, где этнические венгры выражали разочарование, особенно по поводу закона о языке. Когда Сивохо пытался обнародовать это предложение для общественности в Киеве 12 марта, его встретили яростные националисты, сбившие его с ног.

Украинская полиция сообщила, что 12 марта были арестованы 15 человек. Часть из них была опознана как члены националистической группировки, основанной Андреем Билецким, создавшим добровольческий батальон «Азов» в начале конфликта на Донбассе.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)