Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:42, 31 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Российские исследователи создали многоразовые маски для лица

Продолжающаяся пандемия коронавируса привела к стремительному росту продаж масок для лица во всем мире. И это при том, что их эффективность для предотвращения распространения COVID-19 довольно низкая.


Российские исследователи создали многоразовые маски для лица

Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта объявил о создании сложных многоразовых масок для лица. Они намного эффективнее для защиты от коронавируса. Пресс-служба университета сообщила, что многослойная структура SilverMask включает слои с осаждением ионов серебра, которые обладают высокоэффективными антибактериальными и противовирусными свойствами. Пресс-секретарь Александр Гойхман объяснил, что SilverMask основан на аналогичной разработке исследователей из Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук.

Он сказал, что создатели использовали химический метод, чтобы покрыть маски фильтрующим материалом MeltBlown и наносеребром. По мнению специалистов, такая защита эффективна для защиты дыхательных путей. Гойхман добавил, что на сегодняшний день можно производить около 500 таких масок в день и что «есть возможность увеличить мощность до нескольких тысяч масок в день».

В прошлом месяце Российский фонд фундаментальных исследований ссылался на тесты, которые показали, что обработанный наносеребром MeltBlown мгновенно убивает вирус. Если обычную маску для лица следует менять каждые полтора-два часа, маска, разработанная Институтом химии твердого тела и механохимии, может быть эффективной в течение десяти часов в условиях постоянного воздействия патогенной среды.

Кроме того, маска способна самоочищаться. Если ее снять на ночь, на следующий день ее можно использовать. Новые маски будут немного дороже, чем обычные.

Страны по всему миру были заблокированы из- за вспышки коронавируса, официально известного как COVID-19. Всемирная организация здравоохранения, объявившая коронавирус пандемией в начале этого месяца, в настоящее время приводит 719 700 подтвержденных случаев с 33 673 смертельными исходами во всем мире.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: