Рита Сулоева
Опубликовано: 17:14, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале вводится режим полной самоизоляции

На Ямале вводится режим полной самоизоляции

До конца этой недели на территории ЯНАО вводится режим самоизоляции для всех жителей региона. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, пока его даты обозначены с 1 по 5 апреля включительно. Граждане обязаны соблюдать режим и покидать своё жильё только в случае необходимости обращения за экстренной медицинской помощью или при существовании прямой угрозы для жизни и здоровья. 

«Мы хотим, чтобы всем жителям округа было понятно, что это не рекомендация, а обязанность каждого человека. От соблюдения этих мер зависит здоровье ямальцев. Сейчас это самое важное для нас всех», — заявила заместитель губернатора Ямала, руководитель Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. 

Жители округа смогут ходить за продуктами и товарами первой необходимости только в ближайшие от дома магазины. Также вводятся правила выгула домашних животных — в радиусе 100 метров от дома. Выносить мусор — в ближайшие места накопления отходов.

Для жителей Ямала старше 60 лет вводят обязательную самоизоляцию

Ямальцы и гости округа обязаны на время действия дополнительных ограничений соблюдать дистанцию — не менее полутора метров друг от друга. Особенно важно это в общественных местах и общественном транспорте. В салоне легкового автомобиля смогут находиться максимум два человека, если это не члены одной семьи или близкие родственники. 

Режим самоизоляции не распространяется на сотрудников некоторых организаций: медицинских и аптечных; непрерывно действующих; обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При этом работодателям, у которых в штате или по договору трудятся люди от 60 лет и старше, рекомендовано организовать для них удалённую работу или отправить в оплачиваемые отпуска. Пожилые люди находятся в зоне риска заражения и тяжёлого течения коронавирусной инфекции. 

Вслед за Салехардом из-за коронавируса режим ужесточат по всему Ямалу

Режим самоизоляции с 1 апреля вводится также и для пожилых людей на территории округа. Все, кто старше 60 лет, обязаны оставаться дома в ближайшие 2 недели — до 15 апреля. С выгулом домашних животных, продуктами, покупкой лекарств и предметов первой необходимости помогут социальные работники и волонтёры. Медицинская помощь им будет предоставляться на дому.

Информация о социальной и медицинской помощи во время режима самоизоляции для ямальцев старшего возраста по ссылке.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)