Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 09 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Туроператоры предсказывают увеличение цен на путёвки из-за банкротства «ВИМ-Авиа»

Туроператоры предсказывают увеличение цен на путёвки из-за банкротства «ВИМ-Авиа»

Российские туроператоры прогнозируют повышение цен на путёвки следующим летом на 10-20% в связи с вероятным уходом с рынка татарстанской авиакомпании «ВИМ-авиа», сообщают «Ведомости».

По словам работающих в туристическом бизнесе, особенно сильно цены вырастут на тех направлениях, где «ВИМ-авиа» обслуживала ощутимую часть перевозок – в Турцию, российские Сочи и Крым, Грецию и на Кипр. Чартерные договоры «ВИМ-авиа» с туроператорами заканчиваются 15 октября, но последний рейс авиакомпания уже совершила 7 октября.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что в чартерных перевозках «ВИМ-авиа» занимала 15% рынка. Это связано с низкими ценами, которые авиакомпания предлагала на свои рейсы: средняя цена билета Москва – Анталья составляет $250, «ВИМ-авиа» продавала их на $50–70 дешевле. Это объясняет, почему туроператоры предлагали клиентам именно ее билеты, при том, что знали о постоянных задержках рейсов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко напомнил, что похожая ситуация была в 2015 году у компании «Трансаэро», но после ее банкротства цены не взлетели, хотя ее пассажиропоток был в разы больше. Кроме того, он отметил, что каждый год туроператоры поднимают цены на путевки в среднем соразмерно с инфляцией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: