Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 31 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Финляндия опасается всплеска алкоголизма и социальных проблем из-за коронавируса

После почти двух недель чрезвычайного положения из-за коронавируса в Финляндии произошел всплеск обращений к психиатрам.


Финляндия опасается всплеска алкоголизма и социальных проблем из-за коронавируса

И не только по вопросам злоупотреблении психоактивных веществ, но и из-за обострения социальных проблем. Эксперты предупреждают, что социальное дистанцирование, самоизоляция и дистанционное взаимодействие могут создать финансовую и социальную нагрузку на общество, усугубляя традиционные проблемы финнов.

Не выдерживает хрупкая психика горячих финских парней такой нагрузки. Для них это оказалось серьезным риском для здоровья и экономики. Социальный аспект может быть самым сложным. По словам мэра Хельсинки Яна Вапаавуори, изоляция, алкоголь и национальный финский характер являются проблематичным уравнением. Нахождение в стенах дома также является фактором риска для увеличения потребления алкоголя.

Социальный контроль исчез. Даже люди, у которых нет проблем со злоупотреблением психоактивными веществами, могут пить больше. И хотя многие злоупотребляющие алкоголем социально работоспособны, чрезвычайное положение может нарушить этот хрупкий баланс. Социальный контроль на рабочем месте во время удаленной работы отсутствует. Коллеги или начальники не видят, в какой форме находится сотрудник.

Кризис больше всего скажется на семьях, поскольку контакты с внешним миром ограничены. Если будет много безработных и банкротств, это обязательно отразится на людях. Финляндия увеличила пакет помощи в 5 раз. Правительство Финляндии вчера, 30 марта, приняло решение о том, что чрезвычайное законодательство страны будет действовать до 13 мая.

По состоянию на 30 марта в Финляндии было подтверждено 1313 инфекций, 13 летальных исходов и 49 пациентов в отделениях интенсивной терапии. Пандемия, разразившаяся в китайском городе Ухань в декабре, в настоящее время охватила почти все страны мира, заразив более 785 000 человек и убив более 37 800 человек по всему миру. Приблизительно 165 000 излечились от этой болезни. Соединенные Штаты, Италия и Испания стали главными центрами пандемии.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)