Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Татарстане ввели систему пропусков-кодов для выхода из дома и посещения работы

В Татарстане ввели систему пропусков-кодов для выхода из дома и посещения работы

Татарстан оказался в числе регионов России, которые одними из первых вслед за Москвой и Подмосковьем ввели домашние режимы самоизоляции из-за коронавируса. Татарстанцам запрещается покидать свои дома за исключением неотложных поводов — похода в ближайшую аптеку или магазин за продуктами, экстренного посещения врача, выгула собаки, выноса мусора или посещения работы. При этом для выхода из дома и посещения работы жителям республики необходимо получать специальные пропуска — коды.

Для получения пропуска на выход из дома нужно зарегистрироваться в специальном сервисе, указав паспортные данные и адрес проживания. В ответ на обращение граждане получат SMS с уникальным кодом регистрации места самоизоляции. «Данный код позволит идентифицировать вас и ваше место проживания (пребывания) на период введенного в Татарстане режима самоизоляции», — говорится на сайте covid19.tatarstan.ru.

Для посещения работы в условиях карантина жителям Татарстана нужно также получить уникальный код проверки места работы. В этом случае гражданам тоже придется пройти регистрацию через специальный сервис. Полученный код определяет место работы гражданина и маршрут от места проживания до места работы.

Госдума одобрила закон, по которому за нарушение карантина могут посадить на 7 лет

«Если вам нужно покинуть место проживания (пребывания) в разрешенных случаях, отправьте на номер 2590 сообщение с текстом „Выход“. В ответ на сообщение вы получите код, действующий в течение 60 минут. Это значит, что покидать место самоизоляции можно не более чем на час. В это время человек должен находиться в радиусе не более 1 км от дома. При этом один житель республики может получить в сутки не более 2-х разрешений на выход из места самоизоляции», — поясняют власти. 

Сотрудники полиции в общественных местах могут запросить у жителей республики код регистрации места самоизоляции и места работы, после чего сопоставить его с их фактическим местоположением. Если гражданин безосновательно покинул место самоизоляции или находится на улице более часа (или в радиусе более 1 км от дома), он будет привлечен к административной ответственности. В настоящий момент в Татарстане 14 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом

По данным на утро 31 марта, режим самоизоляции был введен в 27 регионах России. Неделя с 30 марта по 3 апреля включительно объявлена нерабочей. Власти страны попросили граждан в течение этих дней оставаться дома. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России официально подтверждены 1836 случаев коронавирусной инфекции.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: