Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 31 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуму внесен законопроект о налоге по вкладам свыше 1 млн

В Госдуму внесен законопроект о налоге по вкладам свыше 1 млн

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, вводящие налогообложение доходов от процентов по вкладам в России, превышающих 1 млн. рублей.

Согласно информации, опубликованной в базе данных нижней палаты парламента, при расчете налога на процентный доход по вкладам будут учитываться все вклады человека. Налогом будет облагаться превышение суммы дохода в виде процентов над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн. рублей и ключевой ставки ЦБ на начало налогового периода.

Напомним, обложить подоходным налогом 13% ставки по крупным вкладам в своем недавнем обращении к нации предложил президент Владимир Путин. Налогом будут облагаться процентные доходы по каждому вкладу свыше 1 млн., при этом счета суммироваться не будут.

В случае если доходы по процентам от вклада находятся в иностранной валюте, то они будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ на дату фактического получения дохода. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании сведений, представленных банками.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)