Рита Сулоева
Опубликовано: 04:00, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Новосибирский «Вектор» закажет научную работу для противодействия коронавирусу за ₽2,6 млн

Государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Новосибирске ищет подрядчика для выполнения научно-исследовательской работы для борьбы с коронавирусом. По данным сайта госзакупок, ее тема звучит так: «Проектирование и синтез пептидов, содержащих протективные В-клеточные эпитопы коронавируса COVID-19». Начальная цена контракта составляет 2,6 млн рублей.

Как объяснил Xoroshiy.ru источник в Уральском государственном медуниверситете, суть работы, скорее всего, сводится к созданию белков, которые помогут организму человека противодействовать вирусу. Заявки от потенциальных подрядчиков, согласно техзаданию, планируется принимать до 9 апреля. После заключения контракта работа должна быть выполнена в течение 21 дня.

В середине марта стало известно, что сотрудники «Вектора» разработали 13 вариантов вакцины против коронавируса и приступили к их испытаниям. Как сообщил в эфире «Вести. Новосибирск» заведующий лабораторией центра Ильназ Иматдинов, прототипы сначала испытывают на лабораторных животных. Один или два лучших варианта планируется представить в июне. 

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса 11 марта. В России количество зараженных составило 1 836 человек. Число заразившихся коронавирусом в мире достигло 710 тыс. человек, умерли 33,5 тыс. человек, 148 тыс. выздоровели.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)