Иван Филипов
Опубликовано: 04:00, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минтруда: работодатели нарушают закон, отправляя работников в неоплачиваемый отпуск

Минтруда: работодатели нарушают закон, отправляя работников в неоплачиваемый отпуск

В Министерстве труда и соцзащиты РФ напомнили, что работодатели не могут отправлять сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты без согласия последних. Это противоречит закону, пишет РБК.

Отпуск за свой счет сотрудники могут брать исключительно по своей инициативе. В случае, если на этом настаивает работодатель, россиянам следует обращаться в трудовую инспекцию. Также они могут пожаловаться на такую ситуацию в суд и прокуратуру.

Ранее эксперты сообщили, что из-за сложной экономической ситуации некоторые российские работодатели стали отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска. В противном случае их вынуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию. 

Более 60% россиян будут трудиться на нерабочей неделе

Единственный способ для работодателя законно уменьшить размер выплат зарплаты, это объявление простоя с выплатой двух третей оклада. Но сначала работодатель должен издать соответствующий приказ и ознакомить с ним всех сотрудников.

Также ранее сообщалось, что более 60% россиян продолжают работать на текущей неделе, которую президент Владимир Путин объявил нерабочей.
 
 
 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)