Ольга Иванова
Опубликовано: 02:42, 31 март 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Сколько живет коронавирус во внешней среде: оцениваем опасность

В последнее время в мире наблюдается критическая ситуация в связи с коронавирусной инфекцией. Исследователи оценили опасность нового недуга.

Сколько живет коронавирус во внешней среде: оцениваем опасность



Многие называют коронавирус обычным гриппом, и не каждый понимает причину введения стран в карантин. Тем не менее, ученые уже доказали, что этот «грипп» не совсем обычный и наделен рядом характерных особенностей, с которыми должны ознакомиться все.


Что прежде всего нужно знать о болезни?

COVID-19 и вправду имеет все симптомы ОРВИ или гриппа. Он проявляется сухим кашлем, температурой и влечет за собой такие осложнения, как пневмония. Чаще всего страдают люди с пониженной иммунной системой или те, которые имеют хронические недуги. В зоне риска находятся жители старше 45 лет, и те, кто болеет астмой, сердечными заболеваниями или сахарным диабетом.

Отличается вирус от обычного гриппа длительностью инкубационного периода. Практически 14 дней он может уже находиться в человеке, но не давать о себе знать. Именно из-за такой коварной черты болезнь так быстро распространяется по всему миру.


Какая длительность существования COVID-19 во внешней среде?

В Сети есть распространенный миф, что на улице такой вирус сложно подхватить. Ученые подтвердили, что поймать вирус в воздухе действительно нелегко. Тем не менее, люди должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга, так как вирус может «жить» в воздухе 3 часа и легко передается воздушно-капельным путем.

Стоит также подчеркнуть, что на разных поверхностях вирус ведет себя по-разному. Например, на пластике – 5 дней, бумаге – 4-5 дня, стекле – 4 дня, дереве – 4 дня, на стальном покрытии – 48 часов, хирургических перчатках – 8 часов. Поэтому после контакта с такими предметами, нужно срочно воспользоваться антисептиком или помыть руки с мылом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)