Рита Сулоева
Опубликовано: 02:00, 31 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области пока решили не вводить дополнительных ограничений из-за пандемии

В Курганской области пока решили не вводить дополнительных ограничений из-за пандемии

Сегодня власти Курганской области не ввели никаких дополнительных ограничений в связи с пандемией коронавируса. Как сообщили Xoroshiy.ru в оперативном региональном штабе, правительство Зауралья в соответствии с установленными ограничениями пребывания людей в общественных местах, обусловленными необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, рекомендует оставлять детей в безопасных домашних условиях.

«В случае появления несовершеннолетних за пределами дома (квартиры) без сопровождения законных представителей (в любое время дня) последние будут привлечены к административной ответственности за нарушение прав детей на охрану здоровья (статья 5.35 КоАП РФ)», — сообщили представители властей.

Как заявила сегодня заместитель директора департамента здравоохранения Елена Островских, на сегодняшний день в регионе 1 тыс. 700 человек находятся под наблюдением медиков. «Когда подходят сроки, если нет никакой клиники, делается обследование, и если результат отрицательный, то эти люди снимаются с наблюдения. За сутки снят с наблюдения 81 человек. С 20 марта у нас работает круглосуточная горячая линия по новой коронавирусной инфекции: 25-03-03. Поступило более 2 тыс. звонков, большое количество обращений от граждан, которые вернулись из-за границы, много тех, кто консультируется по оказанию медицинской помощи и индивидуальным средствам защиты», — отметила Елена Островских.

В Зауралье был зафиксирован один случай заболевания коронавирусом. Сегодня власти объявили, что пациент вылечился и выписан домой.

Пандемия коронавируса была объявлена ВОЗ в марте этого года. Всего в мире зафиксировано более 700 тыс. заболевших. 

В Курганской области с прошлой недели действует режим повышенной готовности. Начавшаяся неделя по указу президента РФ Владимира Путина объявлена выходной. На это время в Зауралье не будут работать все непродовольственные магазины, кроме аптек, а также рестораны, кафе, салоны красоты. Людям старше 65 лет, входящим в наибольшую группу риска, рекомендовано самоизолироваться, продуктовые магазины им можно посещать ежедневно до 11:00.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)