Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 30 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области за три дня подготовят 2300 больничных коек для людей с коронавирусом

В Челябинской области за три дня подготовят 2300 больничных коек для людей с коронавирусом

Челябинская область получит из федерального бюджета 1,3 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. На эти деньги в том числе запланировано создание госпитальной базы для людей, у которых подозревают или уже подтверждено новое заболевание. В ближайшие три дня в этих целях в 16 больницах региона развернут 2300 койко-мест под таких больных, при этом часть учреждений в случае необходимости готовы будут полностью перепрофилироваться только под лечение COVID-19. Первая такая база сейчас создается в ОКБ-2 в Челябинске. Как это будет — в репортаже Xoroshiy.ru.

Областная больница № 2 — это полноценный медгородок в Ленинском районе Челябинска. Здесь есть современный роддом, два больничных корпуса и поликлиника. В последние два дня фактически работает только поликлиника, да и то с 30 марта она перешла в режим приема пациентов на дому.

Как рассказала корреспонденту Xoroshiy.ru главный врач медучреждения Светлана Михайлова, решение о перепрофилировании больницы под прием и лечение больных с COVID-19 или с подозрением на него принял региональный минздрав. Почему — медик наверняка не знает, но говорит, что вещь эта необходимая. 

«Два дня больница не принимает пациентов. Тех, что находились на госпитализации, маршрутизировали в другие учреждения. Освободили порядка 90 коек в родильном доме и более 200 — в общих корпусах. Роддом уже полностью готов, но пока пациенток в нем нет, а вот для больницы нужна еще минимум неделя на подготовку, там идет ремонт, — сказала Светлана Михайлова. — Такие госпитальные базы нужны на случай, если заболевших будет много, чтобы, когда число резко увеличится, у нас были „чистые“ медучреждения. Вы думаете больных COVID-19 будет мало? Я так не думаю. У нас есть еще недели две запаса, чтобы подготовиться, пока не полыхнуло».

Заместитель главного врача по поликлинике Анна Авладеева отметила, что до сегодняшнего дня увеличения числа вызовов на дом не было.

«Все до сегодняшнего дня шли в поликлинику, кто-то на первичный прием, кто-то по ранее выданным талонам. Даже сегодня, когда попросили людей побыть дома, народ все равно идет. Конечно, более пусто, чем обычно, но все равно есть, — говорит врач. — И вот только сегодня мы видим, что увеличилось число вызовов на дом. Сейчас в поликлинике обслуживать перестаем и полностью переходим на приемы на дому. Речь идет о терапевтах. Узкие специалисты не работают, есть только экстренный прием».

Для приема больных с новым коронавирусом в учреждении отдельно на первом этаже будет развернута диагностическая база, где будут проводиться все лабораторные исследования, отдельные зоны предусмотрены для тех, кто контактировал с заболевшим человеком, для тех, у кого коронавирус условно подтвержден и для тех, у кого заболевание подтвердил новосибирский центр «Вектор». 

Весь медицинский персонал медучреждения уже прошел обучение по лечению нового заболевания. Данные по методикам и протоколам борьбы с болезнью здесь обновляют ежедневно. 

В роддоме также все беременные женщины и пациентки с акушерской патологией будут разделены по потокам, которые не будут пересекаться.

«Наш родильный дом будет развернут на оказание помощи всем беременным и женщинам с акушерскими патологиями с подтвержденным COVID-19, подозрением на него, а также контактным по коронавирусу и тем беременным, кто вернулся из заграничных поездок, — рассказала заместитель главного врача по акушерству Екатерина Воропаева. — Итого будет три потока пациенток: подтвержденные, приезжие и контактные. Потоки не пересекаются. Всего развернуто 90 коек, есть возможность увеличить их еще на 30. Пока в Челябинской области беременных женщин с подозрением на новое заболевание или подтвержденным диагнозом не выявлено».

При этом врач отметила, что, как и любая вирусная инфекция, COVID опасен для беременных женщин. Основная сложность в том, что у таких пациенток снижена легочная активность за счет серьезной нагрузки в виде растущего живота, кроме того, у них ослаблен иммунитет. Это может осложнить течение болезни. 

«Риск для новорожденных невелик, но нам известно о двух случаях заболеваний у детей и смерти новорожденного ребенка от этого вируса, — отметила гинеколог.  — Сразу скажу, что женщины в случае родов в нашем роддоме будут выписываться только через 14 дней после получения двух отрицательных тестов на коронавирус».

Губернатор области Алексей Текслер, обходя будущий госпиталь, попросил главного врача ускорить работу по его подготовке и закончить ремонт не через неделю, а максимум — через три дня.

«Разворачивайтесь, делайте, чтобы все было готово», — сказал глава региона. 

Всего в ОКБ № 2 под коронавирус появится 98 коек в роддоме и 248 — в больнице. Всего же в регионе за эти дни развернут 2300 дополнительных мест. 

«За три дня в регионе будет развернуто 16 больниц на 2300 коек. Плюс есть традиционные койки в инфекционных отделениях. В целом для борьбы с коронавирусом нам дополнительно выделено 1,3 млрд рублей. Готовимся к самому непростому сценарию, — сказал губернатор. — ОКБ-2 не будет самым большим госпитальным центром. Из тех 16-ти мы можем до восьми больниц, целых отдельных больничных городков, полностью развернуть под коронавирус, если того потребует ситуация».

При этом Алексей Текслер подтвердил, что больных с легкой формой коронавируса, у которых практически бессимптомное течение болезни, медики готовы наблюдать амбулаторно при условии соблюдения пациентами жесткого карантина. 

«Мы к этому точно придем, — ответил губернатор на вопрос Xoroshiy.ru. — Это совершенно нормальная практика, когда пациенты попадают в медучреждение только с тяжелыми или средними формами. В ряде же случаев болезнь проходит без симптомов или с легкими респираторными признаками. В этом случае мы можем лечить таких людей на дому, но на условиях полной самоизоляции дома, чтобы такой человек не ходил и не заражал никого. В зависимости от изменения ситуации по числу заболевших будем принимать те или иные решения».

Алексей Текслер заявил, что медики получат премии с учетом роста нагрузки

В конце глава региона также отметил, что уже принято решение об увеличении в два раза окладной части тем врачам и среднему медперсоналу, кто работает по коронавирусу. Всем остальным медикам, нагрузка на которых также выросла, тоже будут оказаны меры поддержки. Какие именно — решат в ближайшее время. 

Интересно, что о создании такого дополнительного госпиталя, какой может быть создан в Екатеринбурге на базе выставочного комплекса «ЭКСПО», где прошли соответствующие учения минздрава, в Челябинской области речи пока не идет. При этом, по данным Xoroshiy.ru от источников в здравоохранении региона, если потребуется  — подобный объект будет развернут за три дня.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)