Ольга Иванова
Опубликовано: 16:00, 30 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Спасет ли мир от коронавируса отвергнутая прививка против туберкулеза?

Как сообщало ИА FederalCity, австралийские ученые проводит оперативные тесты противотуберкулезной вакцины БЦЖ, надеясь использовать ее против коронавируса COVID-19.

Дело в том, что в последние дни появились сведения, позволяющие предположить, что обязательная вакцинация БЦЖ, принятая в некоторых странах, в том числе и в России, значительно снижает и скорость распространения коронавируса, и смертность от него.

Между тем многие страны давно уже отказались от обязательных прививок населения вакциной БЦЖ. В частности, ее не делают все страны – члены НАТО, кроме того, она не проводится в Швейцарии, Австралии и Израиле. 

 


Спасет ли мир от коронавируса отвергнутая прививка против туберкулеза?
Коронавирус быстро распространяется по миру. Фото с сайта pixabay.com 

 

На Украине, всеми силами безуспешно стремящейся в НАТО, новорожденных перестали прививать от туберкулеза с 2014 года. Киев тогда официально запретил российскую вакцину, которой пользовались в украинских роддомах.

Такое отношение к вакцинации сложилось, в том числе, и из-за исследований работавшего на правительство США ныне покойного врача Джорджа Комстока. После трех лет работы руководимая им группа исследователей пришла к выводу, что вакцина БЦЖ неэффективна в предотвращении туберкулеза, а ее массовое использование приведет к обессмысливанию пробы Манту. По мнению американских врачей, нет никакой реальной необходимости в БЦЖ для развитых стран, где условия жизни более-менее нормальные и нет антисанитарии.

С тех пор БЦЖ в США не делаются, а за своим «гегемоном» в этом последовали и прочие ведомые им страны. 

Между тем в государствах – оппонентах НАТО, в частности, в КНР и РФ, политика обязательной всеобщей вакцинации населения от туберкулеза до сих пор проводится неукоснительно.

В качестве наглядного примера известный российский экономист Андрей Илларионов привел статистику в распространении коронавирусной инфекции между Испанией и Португалией. Эти страны близки по многими социальным, экономическим, политическим и институциональным характеристикам. Однако в Португалии программа обязательной вакцинации населения от туберкулеза была остановлена в 2017 году, а в Испании – в 1981-м. 

 

Скрин с ЖЖ А. Илларионова 

 

- Как видно, этот тридцатишестилетний разрыв привел к двенадцатикратной разнице в смертности от коронавирусной инфекции, - замечает Илларионов.

Вдобавок он привел сравнительную статистику показателей коронавируса между южноамериканскими странами Эквадором, Перу и Колумбией. Последние две до сих пор в обязательном порядке проводят вакцинации, Перу – с 1945 года, Колумбия – с 1960 года. А вот Эквадор ее отменил. 

 


Скрин с ЖЖ А. Илларионова 

 

Показательна также разница в смертности от COVID-19 между западной и восточной частями Германии. В ГДР обязательные прививки от туберкулеза проводились, а в ФРГ – нет. 

 


Скрин с ЖЖ А. Илларионова  

 

Впрочем, напуганный пандемией люди не очень доверяют информации о чудодейственной вакцине, ссылаясь на собственные наблюдения.

- Мой муж 1963 года рождения из бывшей Западной Германии, сохранился паспорт прививок, - пишет, например владелица Живого Журнала с ником wolfswarte. – Ему делали БЦЖ, в те времена это была одна из обязательных прививок. Но сейчас в Германии есть немало случаев смерти 50-60 летних – моей возрастной категории. Причем люди не больные, все катались на лыжах горных в феврале-марте, где заразились. 

 


Фото из ЖЖ А. Илларионова 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)