В России могут обанкротиться до 50% автосалонов из-за кризиса

Текущий кризис могут не пережить до 50% автосалонов, работающих в России. С таким мрачным прогнозом выступили члены ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД). Чтобы избежать банкротств, они обратились за помощью к автопроизводителям, сообщает Autonews.ru.
Автодилеры прогнозируют резкий рост цен на машины пропорционально уровню падения рубля и снижение покупательского спроса. В результате может повториться сценарий кризиса 2014 года, когда закрылись более чем 1200 дилерских центров и были уволены порядка 100 тыс. сотрудников.
Вице-президент РОАД Сергей Киселев отмечает, что многие дилеры сейчас близки к просрочке платежей и банкротствам. «Кризис когда-нибудь кончится, но игроки, которые захотят вернуться, просто не смогут этого сделать, потому что просто не получат одобрения на кредиты, — говорит он. — В итоге производители останутся без товаропроводящей сети. А найти новых партнеров и отстроить новые салоны будет не так просто. Дилерский бизнес низкорентабелен. У нас нет такой прибыли, как, например, у ресторанов, где она достигает 20%-30%. У дилеров это 1%-2%. По моей оценке, не менее 10%-15% дилеров после этого кризиса обанкротятся. Мы просим о мерах, которые не позволят допустить потерю 50% дилерской сети».
На время борьбы с коронавирусом дилеры надеются избавиться от обязанностей по обновлению дилерских центров. Также они просят автопроизводителей зафиксировать им выплаты бонусов в полном объеме за каждый проданный автомобиль в течение всего 2020 года. Кроме того, дистрибьюторы просят увеличить период отсрочки платежей и не требовать плату по машинам, которые находятся на складах дилера и пока не проданы.
Скачки цен и парад банкротств? Что ждет автомобильный рынок в 2020 году
Исследование Центра стратегических разработок (ЦСР) показало, что каждая пятая компания в России планирует урезать зарплаты сотрудникам на фоне падения рубля и распространения коронавируса. 29% компаний уже оптимизировали фонд оплаты труда. По данным ЦСР, каждая вторая компания хочет сократить число сотрудников примерно на 13%. У 26% компаний упала выручка, 44% прогнозируют ее снижение, 63% заявили о риске банкротства.
В России неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. Дилерские центры и заводы всех марок в России закрыты на карантин. В Москве и Подмосковье с 30 марта усилен режим самоизоляции. По последним данным, в России официально подтверждены 1836 случаев коронавирусной инфекции.
25 марта Владимир Путин выступил с обращением к нации и рассказал о мерах поддержки граждан и бизнеса на фоне распространения COVID-19. В частности, правительство планирует субсидировать кредитные ставки малому и среднему бизнесу на выдачу зарплат, по уже выданным кредитам могут отложить уплату процентов на полгода. Среди других предложений — объявить каникулы по потребительским и по ипотечным кредитам, если ежемесячный доход гражданина резко сократился более чем на 30%, а также объявить налоговые каникулы.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
