Рита Сулоева
Опубликовано: 13:42, 30 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Мишустин призвал распространить режим самоизоляции на всю страну

Мишустин призвал распространить режим самоизоляции на всю страну

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал решение властей Москвы и Подмосковья распространить режим обязательной самоизоляции на всех граждан.

Как сообщает «Интерфакс», глава кабмина призвал регионы проработать введение аналогичных мер, чтобы минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Режим самоизоляции вводится для всех возрастов, за исключением тех случаев, когда нужна экстренная медпомощь или необходимо выйти в магазин за продуктами или доехать до работы, если она не приостановлена этими указами и по другим, действительно веским причинам. В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», - подчеркнул Мишустин.

Также он сообщил, что правительство одобрило поправки в Административный кодекс об ужесточении ответственности за нарушение карантина.

«Сейчас наша основная задача - это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», - отметил глава кабмина.

Согласно тексту поправок, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц - от 300 до 500 тыс.

С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тыс. рублей; с должностных лиц - от 50 до 150 тыс. рублей. Максимальный штраф до 1 млн. рублей предусмотрен для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.

Напомним, с 30-го марта в Москве и Подмосковье был введен режим самоизоляции для всех жителей города независимо от возраста.

По теме:

Правительство РФ уточнило список товаров первой необходимости

Медведев выступил с обращением к россиянам по поводу распространения коронавируса

Леонид Рошаль рассказал o правилах безопасного посещения продуктовых магазинов

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: