Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:28, 30 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Правительство РФ уточнило список товаров первой необходимости

Правительство РФ уточнило список товаров первой необходимости

Правительство России внесло изменения в ранее опубликованное распоряжение об утверждении перечня товаров первой необходимости.

Как сообщает сайт кабмина, документ утверждает рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, но при этом региональные власти вправе вносить изменения в список исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте.

Обновленный список получил название «Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости», он состоит из 23 пунктов. При этом по сравнению с предыдущей версией ряд позиций конкретизированы, а другие заменены (но их общее число осталось прежним).

Уточненный список содержит следующие позиции: санитарно-гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные и сухие; мыло туалетное и хозяйственное; зубные паста и щетка; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские и пеленка для новорожденного; спички и свечи; детский шампунь; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления и соска-пустышка; бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ; зоотовары (включая корма для животных и ветпрепараты).

При этом из перечня были исключены пункты «Автозапчасти»; «Оборудование электрическое»; «Кабельная продукция»; «Приборы бытовые»; «Оборудование компьютерное, электронное и оптическое»; «Предметы садово-огородные и инвентарь»; «Строительные и отделочные материалы и инструменты»; «Санитарно-технические изделия»; «Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения»; «Печатные СМИ»; «Похоронные принадлежности»; «Очки, линзы и их части»; «Табачная продукция».

Вместо пункта «Детские товары (включая соски различных типов)» в перечне были указаны конкретные изделия. Также прежний пункт с медицинскими изделиями и дезинфицирующими средствами был заменен на конкретные изделия.

Бензин, дизельное топливо и газ, ранее объединенные в один пункт, теперь стали тремя отдельными позициями.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: