Рита Сулоева
Опубликовано: 21:14, 29 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Собянин запретил москвичам покидать дома из-за коронавируса. Полный список ограничений

В связи с увеличением числа зараженных коронавирусом в Москве мэр города Сергей Собянин ввел новые ограничительные меры. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте правительства столицы.

Новые ограничительные меры:


Граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров. Исключения — поездки на такси.
Граждане не могут покидать места проживания за исключением случаев обращения за экстренной медпомощью, следования к месту работы и обратно, а также до ближайшего продуктового магазина, выгула собак и выноса мусора. Ограничения, установленные настоящим пунктом, также не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном Правительством Москвы. 
Гражданам, признанным безработными, предусматривается компенсация в размере 19,5 тыс. рублей.
Гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты выдаются бесплатно.
Сроки действия оплаченных и льготных проездных билетов продлят после прекращения режима повышенной готовности.

Аналогичные ограничительные меры были введены и в Подмосковье. Указ подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Отметим, ранее в Москве и Мособласти были приостановлены занятия в общеобразовательных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования. Кроме того, на время внеочередных каникул, объявленных Владимиром Путиным с 28 марта по 5 апреля, в Москве и Подмосковье прекратили свою деятельности бары, рестораны, клубы, непродовольственные магазины, некоторые банки, аптеки, салоны красоты, парикмахерские.

Число заразившихся коронавирусом в мире достигло 660 тыс. человек, умерло 30 тыс. человек, 139 тыс. выздоровело. В России зарегистрировано 1 тыс. 534 случая коронавируса в 65 регионах. За весь период зафиксировано восемь летальных случаев, выздоровели 64 человека

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)