Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:42, 29 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Пожары в Зауралье начнутся вместе с паводком, который прогнозируется на уровне 2016 года

Пожары в Зауралье начнутся вместе с паводком, который прогнозируется на уровне 2016 года

Природные пожары в Курганской области начнутся параллельно с паводком, который в этом году, по прогнозам, будет на уровне 2016 года, когда половина региона ушла под воду. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Зауралью Алексей Ткачев. По его словам, пожароопасный сезон в этом году может начаться раньше. По предварительным прогнозам, снег на территории региона сойдет с 1 по 5 апреля.

По словам Ткачева, накануне произошло уже три природных пожара в Белозерском районе общей площадью 3,5 квадратных километра, горела сухая трава и камыш.

«Готовность к пожароопасному сезону у нас не достаточная, — говорит замначальника ГУ МЧС. — Так, осенью не была проведена опашка, в результате чего камыш в пойме реки и на озерах стоит в рост, а опахивать поля в данный момент не представляется возможным, так как земля мерзлая и плуг ее взять не может. Также есть традиционная проблема с финансированием, и во многих районах отсутствует система оповещения о пожарной опасности, определенные проблемы создает отдаленность водоемов», — отметил Ткачев. 

«Нужно понимать: если в населенном пункте разом загорится 50 домов, никаких ресурсов для тушения возгорания нам не хватит…» — отметил замначальника ГУ МЧС. По его словам, 80% пожарной техники в районах подлежит списанию. «До кризиса мы просили 56 единиц техники на общую сумму более 220 млн рублей. Как ситуация сложится в сегодняшних реалиях, пока что говорить рано», — добавил он.

По словам Ткачева, на сегодняшний день заключено соглашение между ГУ МЧС Курганской, Тюменской, Свердловской областей, а также с МЧС Казахстана о совместных действиях при локализации чрезвычайных ситуаций. В частности, соглашение подразумевает упрощенное пересечение границ на случай ЧС.

Как ранее сообщала наша интернет-газета, Росгидромет прогнозировал, что максимумы весеннего половодья на реках Зауралья превысят норму на 0,5–1,2 метра, а в бассейне реки Тобол — до 3 метров. В связи с этим населенные пункты региона, расположенные в пойме Тобола, в том числе и столица Зауралья, вошли в список территорий РФ, где ожидаются максимальные уровни весеннего половодья на реках азиатской части страны в 2020 году и возможны подтопления. В конце прошлой недели власти Кургана заявили, что во время паводка уровень Тобола в городе может дойти до отметки 8 метров 20 сантиметров, в результате чего под воду может уйти городская набережная.

Некоторое время назад губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление о начале пожароопасного сезона в регионе. Как поясняется в документе, это связано с тем, что в лесах Зауралья сошел снежный покров.

Напомним, что в прошлом году в Курганской области обстановка в связи с природными пожарами была довольно напряженной, особенно в конце апреля — начале мая. Из-за большого количества крупных природных пожаров в шести муниципалитетах Зауралья был введен режим ЧС. В майские праздники ситуация только обострилась: 8 мая из-за 30-градусной жары и сильного ветра случился масштабный пожар в районе Иковки. Тогда было даже принято решение об эвакуации населения. 

По последним данным ГУ МЧС РФ по Зауралью, с начала года природные пожары прошли в лесных массивах Курганской области на площади 25,6 тыс. гектаров. Курганской области был нанесен самый большой ущерб в УрФО от лесных пожаров в этом году. Так, по данным департамента лесного хозяйства по УрФО, потери региона составили около 677 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: