Сергей Иванов
Опубликовано: 14:56, 29 март 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине отказались от госпитализации «лёгких» больных коронавирусом (ВИДЕО)

На Украине отказались от госпитализации «лёгких» больных коронавирусом (ВИДЕО)

В воскресенье, 29 марта, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Министерство здравоохранения обновило стандарт оказания медицинской помощи больным коронавирусом.

Документ предусматривает, что госпитализировать будут только украинцев в среднем и тяжелом состоянии.

«Вчера мы обновили стандарт оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезнью… С сегодняшнего дня Украина будет работать по новым стандартам медицинской помощи. Мы предполагаем внедрение клинического сортирования.

Госпитализировать в больницы должны больных средней и тяжелой степени течения болезни. Все остальные должны лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением и медико-санитарным контролем», — сказал он.

Кроме того, Ляшко уточнил, что украинские специалисты теперь будут рекомендовать больным ряд препаратов, которые в мире уже практикуют для борьбы с коронавирусом.

«Подчеркиваю, что специфического лечения коронавирусной болезни не существует, проводится симптоматическое лечение. В то же время в мире используются и исследуются различные препараты для лечения коронавирусной болезни. 

Мы в Минздраве приняли решение также — у нас создана экспертная группа из ведущих профессоров и клиницистов, которые будут изучать все передовые средства лечения, которые используются в мире, и рекомендовать их использование на территории Украины в случаях, когда вариантов для спасения жизни для больного не будет», — подчеркнул он.

Напомним, на Украине по состоянию на утро 29 марта зафиксировано 418 случаев коронавируса. При этом у 109 пациентов инфекция была обнаружена за последние сутки. Летальных исходов на сегодня — 9. Пять пациентов выздоровели (4 взрослых, 1 ребенок).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: