Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 29 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 29 марта 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

29 марта 1945 года войска 3-го Белорусского фронта завершили ликвидацию группировки гитлеровцев в районе Хайлигенбайля в Восточной Пруссии, юго-западнее Кенигсберга. Остатки разбитой 4-й армии вермахта были переправлены морем на территорию Земландского полуострова. За две с лишним недели боев враг потерял более 80 тысяч солдат и офицеров убитыми, 50 тысяч были взяты в плен, в качестве трофеев Красной Армией захвачено 128 самолетов, 605 танков и самоходок, 3500 орудий, 1600 минометов, 6000 пулеметов, 35 тысяч автомашин, 232 паровоза, 313 складов с различным имуществом.

В крупнейшем городе и порте Восточной Померании войска 2-го Белорусского продолжили упорные уличные бои. Одновременно к северу от взятого накануне города Гдыня подразделения фронта уничтожали прижатые к побережью Данцигского залива остаточные группы фашистов. За сутки в районе Гдыни в плен были захвачены 18500 солдат и офицеров противника.

Последние месяцы Великой Отечественной – 29 марта 1945 года

       Колонна немецких военнопленных под конвоем в восточной Германии. Фото: waralbum.ru.

Днем 29 марта бойцы 5-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Украинского фронта прорвали укрепления немцев на австро-венгерской границе и вошли на территорию Австрии силами конных разведывательных групп.  Бойцы 57-й и 1-й болгарской армий создали для 2-й армии вермахта угрозу окружения близ озера Балатон. Основной задачей для войск фронта на этом этапе был захват нефтеносного района с центром в городе Надьканижа.

"Ночью мы шли по горам, пытаясь отрезать немцам пути отхода. Только вышли на возвышенность, нам навстречу немцы. Расстояние небольшое. Там я был ранен в правый висок и контужен. Это была мина из "скрипача" - немецкого 6-ствольного миномета. Они выстрелили вверх по нам. Помню только дерево было, так его с корнями вырвало и все. Как будто кто-то подошел и стукнул по голове. Сколько валялся, не знаю. Стали собирать раненых и убитых, потащили меня за ногу, я и очнулся. Провел рукой, та в крови. Рана-то небольшая, осколок на излете был, а каски я не носил. Осколок до сих пор там и остался. Раздробило височную кость. Ротный санинструктор оказал медицинскую помощь. Потом отправили меня в медсанбат. А дальше я сбежал. Ребята пришли, сказали, что двигаемся вперед и могу не попасть в свою часть. Вернулся и на подступах к Австрии я был награжден орденом Красной Звезды. Не знаю точно, но думаю, что за пулемет. Не давал он нам подняться. Они на высотке был. Я и еще один парень вызвались его подавить. Он пошел прямо на него, а я обходом. Он поднялся гранату бросить, его подстрелили. А я заполз с тылу, бросил две гранаты. Убил всех. Два пулемета там было, семь человек", - вспоминал Виктор Маркин, командир отделения 6-й роты 297-го гвардейского стрелкового полка.

       Наградной лист на гвардии рядового Виктора Маркина. Фото: память.народа.ру.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: