Рита Сулоева
Опубликовано: 22:42, 28 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В тюменских поликлиниках — многочасовые очереди из-за всплеска ОРВИ

В тюменских поликлиниках — многочасовые очереди из-за всплеска ОРВИ

В поликлиниках Тюмени наблюдаются большие очереди на очный прием к врачам и в инфекционные кабинеты для заболевших ОРВИ. Об этом Xoroshiy.ru рассказал один из посетителей поликлиники в ОКБ № 2 Тюмени, попросивший не указывать его имени. Информацию подтвердили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

По словам посетителя, в понедельник, 23 марта, он почувствовал себя плохо. Заподозрив ОРВИ, дозвонился по телефону поликлиники при ОКБ № 2 Тюмени. Там ему посоветовали идти к врачу пешком, поскольку он не вернулся из заграничного отпуска и не контактировал с вернувшимися недавно из-за рубежа. 

Больной так и сделал, но в поликлинике столкнулся с большой очередью в кабинет неотложной помощи. «Больных с симптомами ОРВИ запускают с другого входа — в кабинет неотложки. Потоки разделяются. Но коридорчик там очень маленький, а очередь была огромная, поэтому посетители расползлись и по общим коридорам поликлиники. Мне пришлось ждать два часа, потом врач отправил меня к участковому терапевту — там еще 40 минут», — рассказал собеседник Xoroshiy.ru. 

По его словам, многие врачи на больничном из-за ОРВИ, возникают большие очереди.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области подтвердили, что очереди в поликлиниках сейчас есть, как и повышенная нагрузка на врачей при очных приемах. Но это связано с эпидемиологическим подъемом заболеваний ОРВИ, который наблюдается с октября. «При превышении порога вводятся карантинные мероприятия, что позволяет снизить заболеваемость. Тем не менее, большая обращаемость в связи с симптомами ОРВИ регистрируется по-прежнему», — прокомментировали в пресс-службе.

Моор закрыл в Тюменской области на неделю все ТРЦ, кафе и развлечения из-за коронавируса

Там также напомнили, что с 18 марта в больницах и поликлиниках области из-за угрозы распространения коронавируса отменены все диспансеризации, осмотры детей до года, плановые госпитализации, поликлиники максимально переориентированы на помощь на дому. Но неотложная амбулаторная помощь работает как прежде. И пациентам с симптомами ОРВИ «никто не запрещает приходить», и в зависимости от анамнеза врач может посоветовать прийти на прием лично. 

В пресс-службе депздрава призвали пытаться дозваниваться и вызывать врача на дом, а не ходить пешком. Но заметили, что «нагрузка по звонкам большая».


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: