Иван Филипов
Опубликовано: 21:42, 28 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России представили препарат для лечения коронавирусной инфекции

В России представили препарат для лечения коронавирусной инфекции

Федеральное медико-биологическое агентство представило препарат для лечения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, лекарство создано на основе противомалярийного препарата мефлохина. Схему лечения коронавирусной инфекции разработали в Научно-производственном центре «Фармзащита» ФМБА России, «с учетом китайского и французского опыта» и учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Новый препарат «с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом». 

«Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и лёгких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести», - рассказала руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Разработки предложены к включению в Методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

По словам Скворцовой, сейчас агентство ведет работу по созданию на основе мефлохина эффективной и безопасной схемы профилактики коронавируса. По плану разработка российских медиков позволит «не только преодолеть пик заболеваемости, но и эффективно контролировать ее в будущем».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)