Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 28 март 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Блогер заморозил электричество с помощью азота и льда

Создатель YouTube-канала The Action Lab показал как ведет себя ток, если пустить его между электродами в жидком азоте и льду.

Блогер заморозил электричество с помощью азота и льда



Зарубежный доктор химических наук Джеймс Оргилл показал на своем канале интересное видео, где продемонстрировал, как ведет себя электричество при очень низких температурах.

Передается ли искра от одного электрода другому сквозь лед? Может ли электрический ток вызвать искру в жидком азоте? Мужчина снял на видео эксперимент, которым ответил на сразу два вопроса.


Стоит напомнить, что температура жидкого азота составляет -195° по Цельсию. И несмотря на это, жидкость вокруг электродов начала покрываться пузырьками, а сама мензурка светилась ярким светом, как будто в нее налита простая вода.

Что касается эксперимента со льдом, Оргилл налил в мензурку жидкий азот и рядом поместил емкость с водой. Поочередно обмакивая электроды генератора в обе жидкости, он образовал между ними слой льда. При включении мини-генератора зажигаются искры, которые горят в темноте как светодиоды.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)