Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 28 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Видео: индонезийский вулкан Мерапи извергает в воздух столб пепла высотой 5000 м

Мощный вулкан напомнил о себе второй раз в этом месяце. Ранее в этом месяце гора Мерапи уже выбрасывала в атмосферу огромный столб пепла на высоту более 6000 м.


Видео: индонезийский вулкан Мерапи извергает в воздух столб пепла высотой 5000 м

Индонезия богата вулканами. На ее территории расположено почти 130 действующих вулканов. Такое «везение» принесло ей расположение на Тихоокеанском «огненном кольце». Это обширная зона геологической нестабильности, известной частыми мощными землетрясениями и крупной вулканической деятельностью.

По данным агентства Франс Пресс, индонезийская гора Мерапи, самый активный вулкан страны, снова изверглась в пятницу, 27 марта. Туристы, находившиеся в это время в районе Чангкринган в Слемане, смотрели на извержение вулкана и снимали его.

Вулканический пепел и песок покрыл районы на расстоянии в несколько километров от исторического города Джокьякарта. Местные власти не сообщали о нанесенном ущербе от извержения. Национальное агентство по смягчению последствий стихийных бедствий призывает людей сохранять спокойствие и не паниковать.


Предыдущая активность вулкана вызвала настолько мощный выброс что покрыла близлежащие города серой пылью. Из-за этого был закрыт местный аэропорт. В 2010 году произошло очень мощное извержение вулкана Мерапи, повлекшее за собой гибель более 300 человек. 280 000 человек было эвакуировано. Это извержением вулкана было самым агрессивным с 1930 года.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)