Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 28 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Как в лаборатории Челябинска делают анализы на коронавирус. Фоторепортаж

Как в лаборатории Челябинска делают анализы на коронавирус. Фоторепортаж

В Челябинске в лаборатории на базе СПИД-центра на улице Пекинской, 7, с пятницы, 27 марта, начали делать анализы на коронавирус нового типа и уже провели более 200 исследований. Лабораторию привлекли в поддержку центра на базе Роспотребнадзора. В ближайшее время анализы на коронавирус начнут делать в Магнитогорске и Миассе. В СПИД-центр сейчас, в основном, поступает биологический материал людей, которые которые контактировали с зараженными. Помимо них тесты обязаны пройти люди, которые вернулись из-за границы, а также те, кто имеет внебольничную пневмонию. Результат готовят в течение восьми часов. Корреспонденты Xoroshiy.ru съездили в лабораторию на базе СПИД-центра.

«Ни одного случая нового типа коронавируса в последней партии не было обнаружено, — убеждает журналистов замминистра здравоохранения Евгений Ванина — Лаборатория чистая. Почему мы вас сейчас, в 8:00, сюда и пригласили, первая партия утренних рейсов начинается в 3:40 утра, к нам из Москвы приезжают. Их материалы к нам попадут где-то в половину одиннадцатого утра. До этого времени мы успеем подготовиться и еще раз продезинфицировать все». Биологический материал по вчерашним анализам уже утилизировали.

Лаборатория СПИД-центра проводит анализы на коронавирус и ВИЧ в разных частях здания. Всего на анализах по коронавирусу работает пять человек в одну смену. Биологические материалы с COVID-19 несут на второй этаж левого крыла. Вакуумный контейнер доставляет медицинский работник из аэропорта или из любого медицинского учреждения области. У туристов анализы берут прямо после посадки самолета: врач осматривает каждого человека, меряет температуру и берет биологический материал: мазок из носа и зева. После этого человека отправляют на двухнедельный карантин.

«Как только биологический материал попадает в здание, объявляется режим четвертой степени опасности и все посторонние лица покидают здание, остаются только сотрудники лаборатории в спецодежде», — рассказывает Ванин. После этого анализы поступают на нулевую стадию — начинается так называемая «подготовка материала», где пробирки сортируют, нумеруют, каждой дают свой штрих-код.

Гостям выдают специальную одежду: медицинский халат, маску, шапочку. Так ходят все работники лаборатории кроме тех, кто работает с только что доставленными биоматериалами. Для них оборудована отдельная комната, в ней находятся два человека в противочумных костюмах и масках: один сортирует, второй маркирует.

Следующий этап — непостредственно само исследование. «Мы выделяем рибонуклеиновые кислоты (РНК) вируса из биологического материала, который нам дали. Переводим все в ДНК, смешиваем со специфической смесью полимеразной цепной реакции (ПЦР). После чего раскладываем эти ДНК, чтобы посмотреть, что мы выделили», —пытается объяснить журналистам Евгений Ванин. Другими словами, из биологического материала стараются «прочесть» последовательности РНК коронавируса. Только так можно понять его наличие в организме. Все делается автоматически, сотрудники лаборатории просто загружают колбы в аппарат и следят за процессом.

На последнем этапе расщепленные образцы загружают в машину, чтобы она считала, если в биологическом материале РНК коронавируса или нет. К аппарату присоединен компьютер, в котором сотрудница лаборатории вручную выставляет результаты анализа для каждого пациента. Синий квадратик напротив фамилии — это отрицательный результат, красный — положительный. Все результаты хранятся в общей таблице, а биологические материалы утилизируют. Кроме коронавирусов тут можно проверить себя и на другие инфекции: ВИЧ, гепатит B, гепатит C, цитомегаловирус, герпис.

Под конец экскурсии Евгений Ванин рассказал, что условно положительный результат теста бывает в том случае, если лаборатория выдает сомнительный результат или не может определиться. В таком случае анализы везут в новосибирский НИИ «Вектор» на перепроверку. Все положительные результаты перенаправляют туда же. Институт является референс-центром для всех регионов УрФО.

Напомним, что вспышка коронавируса нового типа случилась в декабре прошлого года в китайском городе Ухань. В марте ВОЗ объявила о пандемии COVID-19. По данным на 28 марта, в мире новой инфекцией заболели более 600 тыс. человек. В России зарегистрировано 1036 случаев COVID-19, большинство из них в Москве. В Челябинской области, по последним данным, — 19 условно подтвержденных диагнозов и восемь — точных.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: