Ольга Иванова
Опубликовано: 08:28, 28 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Скворцова сообщила, что вакцина от коронавируса будет готова через 11 месяцев

Скворцова сообщила, что вакцина от коронавируса будет готова через 11 месяцев

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что вакцина от коронавируса появится не ранее, чем через 11 месяцев. По ее словам, специалисты ФМБА разработали семь прототипов рекомбинантной вакцины, собранной генно-инженерным способом из рекомбинантных белков, в режиме компьютерного моделирования. 

«С понедельника работа уже переходит на площадку Центра микробиологии Министерства обороны, который имеет возможность и имеет квалификацию, и сертифицирован к работе с биопатогенами второго класса заражения», — сообщила Скворцова в эфире «Первого канала».

По ее словам, из семи прототипов вакцины выберут самый эффективный, все испытания завершатся к июля, после чего начнутся доклинические исследования. «Готовую вакцину (ждать) не ранее 11 месяцев», — сообщила Скворцова.

Правительство выделяет ₽1,4 млрд из резервного фонда на разработку вакцины от COVID-19

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор получит из резервного фонда правительства 1,4 млрд рублей на разработку вакцины против коронавируса. По данным ведомства, прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах, были разработаны в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Ученые рассчитывают, что ее начнут внедрять в октябре — декабре 2020 года. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: