Рита Сулоева
Опубликовано: 19:28, 27 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Как Челябинск живет на карантине по коронавирусу. Фоторепортаж

Как Челябинск живет на карантине по коронавирусу. Фоторепортаж

Более 4,5 тыс. человек остаются под наблюдением врачей в Челябинской области в связи с распространением коронавирусной инфекции. В регионе ужесточены меры профилактики, прилетающих на Южный Урал обследуют в аэропортах. Наш фотокорреспондент побывал в аэропорту Челябинска, где журналистам показали, как проверяют пассажиров, а также прогулялся по улицам города — посмотреть, как город живет в период пандемии.  

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, точное количество человек под наблюдением на вечер 27 марта — 4649 человек. Сегодня были сняты с наблюдения 935 человек. Большая часть людей находится дома, часть (иностранные граждане) в обсервационном центре на базе областного туберкулезного диспансера, часть госпитализирована с симптомами ОРВИ. 

«На данный момент зарегистрировано восемь случаев новой коронавирусной инфекции у жителей Челябинской области, — сообщили в министерстве вечером 27 марта. — Лабораторией ФБУЗ ЦГиЭ в Челябинской области обследовано на новую коронавирусную инфекцию 4334 человека, в том числе за последние сутки — 331 человек. У 12 жителей Челябинской области выявлены условно положительные результаты на COVID-19. Пациенты находятся в инфекционном стационаре под наблюдением врачей. Медики ожидают результатов анализов из лаборатории в Новосибирске».

С 25 марта анализы на коронавирус начали брать у прилетающих на Южный Урал в аэропортах. 

«Всех возвращающихся из-за рубежа через Москву и Санкт-Петербург, в аэропортах Челябинска и Магнитогорска встречают сотрудники транспортной полиции и Роспотребнадзора, — уточнили в минздраве. — Граждан, возвращающихся из стран с COVID-19, в числе первых просят сойти с борта, чтобы отправиться в медпункт для сдачи анализов на отдельном автобусе. В медпункте врачи оформляют согласие на анализы, заполняют анкеты. Данные передаются в Роспотребнадзор и медицинскую организацию по месту жительства пассажира. Проводится общий осмотр — измерение температуры, артериального давления, опрос на предмет жалоб и забор мазков из носа и зева».

Напомним, Челябинская область, как и вся страна, уходит на выходные. C 28 марта по 5 апреля не работают предприятия общепита (кроме тех, кто обеспечивает питание работников), розничная торговля (кроме аптек и товаров первой необходимости, продовольствия), дома отдыха, санатории, горнолыжные центры и курорты, стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи, МФЦ и многие другие заведения и учреждения. 

Не работают школы и колледжи, вузы переведены на дистанционное обучение. Многие госорганы отменили прием граждан, оставив только возможность электронной подачи обращения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: