Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:14, 27 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербуржцы возмущаются «двойным» закрытием городских парков

Постановлением Смольного о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции для посещения закрыты в том числе сады, парки и скверы, перечисленные в документе.

Однако чуть раньше обнародования постановления, с 24 марта, ряд зеленых зон Петербурга был закрыт на просушку. Это ежегодная процедура, необходимая при сырых почвах северной столицы. 

Первоначально открытие парков и садов после этой процедуры планировалось 24 апреля. Правда, Комитет по благоустройству надеялся открыть их раньше срока, если позволят погода и состояние объектов. Судя по теплой весне, это вполне вероятно, однако вряд ли получится из-за пандемии коронавируса.

То есть, два закрытия парков по разным причинам наложились одно на другое и грозят оставить петербуржцев без прогулок по зеленым уголкам на неопределенно долгий срок. 

 


Петербуржцы возмущаются «двойным» закрытием городских парков
Перечень закрытых для посещения петербургских садов и парков в постановлении правительства СПб 

 

Между тем такие прогулки для многих жителей города, страдающего от недостатка зеленых зон  – практически ритуал. Поэтому сейчас многие петербуржцы просят власти города отменить просушку. Мотивируют просители это тем, что в городе очень немного обширных пространств, где люди могут гулять на значительном расстоянии друг от друга, чтобы снизить риск заражения, и парки тут могут помочь. 

- Вообще-то, здоровым людям во время эпидемии, нужно гулять, - говорит Анатолий Балбуцкий. - Без контакта с другим людьми и предметами. И парк лучшее этому место. Запертые в домах, люди начнут массово болеть от всего.

- И какая вообще просушка после такой зимы, что сушить-то?.. - вторит Виктория Назарова.

В частности, любители прогулок просят отменить запрет входа в Таврический сад.

Однако специалисты утверждают, что просушка зеленым зонам все же необходима.  

- Зима была очень мокрая, куча дождей, - говорит цветовод Московского парка Победы Цветалина Крыстева. – И просушка требуется любому парку, всегда все парки по-хорошему нужно закрывать на просушку. Просто технически закрыть можно только те парки, у которых есть нормальная ограда. В СССР также парки закрывали на просушку.

В заключение Крыстева сослалась на перечень запрещенных к посещению парков, приложенных к постановлению петербургского правительства. 

- Но вы внимательнее-то читайте: речь в этом документе не о просушке, а о том, что всем вам сделали выходные не для того, чтобы вы гуляли, а для того, чтобы сидели дома! – сказала она. – И не заражали людей, которым придется выходить на работу. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)