Рита Сулоева
Опубликовано: 16:00, 27 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мишустин потребовал распространить московские жесткие меры по коронавирусу на всю страну

Мишустин потребовал распространить московские жесткие меры по коронавирусу на всю страну

Председатель российского правительства Михаил Мишустин в пятницу, 27 марта, потребовал распространить жесткие ограничения на работу кафе, ресторанов, магазинов, развлекательных учреждений на все регионы РФ в период с 28 марта по 3 апреля. «Вы знаете, что следующая неделя по решению президента будет нерабочей. В связи с этим считаю необходимым распространить на все регионы нашей страны ограничительные меры, которые уже приняты в Москве и Московской области», — цитирует Мишустина ТАСС. 

Премьер уточнил, что ограничения касаются индустрии развлечений и досуга. «Эти решения, безусловно, жесткие, и я хочу обратиться к гражданам нашей страны: отнеситесь к ним серьезно и ответственно, — сказал Мишустин. — Возможно, в эти дни вы планировали посетить торгово-развлекательный центр, отпраздновать какую-то знаменательную дату, сходить в кафе, поехать на лечение или отдых, но важно понимать: как правило, новый вирус привозят из поездок или заражаются им в людных местах».

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне подписал указ о новых ограничительных мерах в связи с распространением коронавируса. С 28 марта по 5 апреля в столице должны закрыться все парки, непродовольственные магазины, торговые центры, а также рестораны и кафе. «Должно быть временно прекращено предоставление гражданам услуг, требующих личного присутствия (например, парикмахерских). Исключение из этого правила составляют медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги — все они по-прежнему будут доступны. Не вводится никаких ограничений на оказание услуг дистанционным способом или путем курьерской доставки», — говорится в распоряжении Собянина. 

Градоначальник также рекомендовал москвичам отказаться от посещения храмов и других религиозных объектов, а жителей других регионов попросил не приезжать в столицу.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире превысило 532 тыс. человек. Погибли свыше 24 тыс. человек, вылечились 122 тыс. В России зафиксировано 1 тыс. 36 случаев коронавируса в 58 регионах. Неделя с 28 марта по 5 апреля в России объявлена нерабочей. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)