Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:00, 27 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские власти создают «спецгруппы» по выявлению бизнеса, работающего в выходные

Свердловские власти создают «спецгруппы» по выявлению бизнеса, работающего в выходные

Правительство Свердловской области создаст специальные рабочие группы во всех министерствах и ведомствах, которые будут контролировать соблюдение указа губернатора о закрытии на следующей неделе всех развлекательных и торговых центров, а также всех учреждений, оказывающих бытовые услуги, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Об этом рассказал замгубернатора региона Павел Креков.

«Мы считаем, что это эффективно, если нам удастся минимизировать контакты и практически 10 дней провести в условиях максимальной изоляции, мы можем получить серьезные результаты, препятствующие распространению инфекции. Мы призываем всех работодателей и бизнесменов понимать, что это в наших общих интересах. Нам нужно как можно скорее выйти из нестандартного режима, поэтому все должны это понимать и заняться самоизоляцией», — прокомментировал Креков.

Если какие-то предприятия нарушат указ, у правительства, по словам заместителя губернатора, есть возможность закрывать их на пять дней принудительно, и еще на какое-то время, если это потребуется. «Есть возможность если обращения будут от граждан, что кто-то работает, кто не входит в список исключений, то к ним будут применены санкции и Роспотребнадзора, и меры прокурорского воздействия», — заявил Павел Креков.

В Роспотребнадзоре также призвали работников обращаться в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав, если их будут заставлять выходить на работу на следующей неделе, в то время как их предприятие не относится к непрерывно работающим организациям, продуктовым магазинам и аптекам. При этом органы госвласти и муниципальной власти продолжат работать несмотря на карантин.

Указом президента Владимира Путина неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей. Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также подписал указ о приостановке торговых предприятий с 28 марта по 5 апреля: не будут работать рестораны, торговые центры, фитнес-залы и другие предприятия.

Пандемия коронавируса COVID-19, вспышка которого произошла в Китае в декабре прошлого года, была объявлено в марте этого года. Сегодня по всему миру подтверждена 531 тыс. случаев заболевания, 24 тыс. завершились летальным исходом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)