Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:28, 27 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тобольская митрополия призвала православных не посещать храмы на следующей неделе

Тобольская митрополия призвала православных не посещать храмы на следующей неделе

В связи с распространением коронавируса духовенство Тобольской митрополии призвало не посещать соборные богослужения и молиться дома. 

Как сообщается на сайте митрополии, в течение следующей недели, которая объявлена нерабочей, прихожане могут в частном порядке приходить в храм, подавать записки с именами близких. «Священник будет поминать их на Литургии. Богослужения в храмах будут совершаться, но вам во время службы благословляется молиться дома», — говорится в сообщении.

Ранее, 20 марта, Тобольская митрополия уже ввела ряд ограничений. Переведены на удаленное обучение воскресные школы и православные гимназии, приостановлены совместные богослужения в понедельник, вторник, среду и четверг, но храмы должны быть открыты для частной молитвы. Священники рекомендовали не приходить в церковь людям с любыми симптомами заболевания. При этом литургия в храмах в субботу и воскресенье, а также в пятницу проходила как обычно.

Глава духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков рассказал Xoroshiy.ru, что мечети закрыты еще 18 марта после распоряжения губернатора Александра Моора и по приказу управления мусульман РФ. В мечетях остается только дежурный имам, который читает намаз в одиночестве. Остальные мусульмане должны молиться дома. Ограничения вводятся до 10 апреля с возможностью пролонгации.

Моор закрыл в Тюменской области на неделю все ТРЦ, кафе и развлечения из-за коронавируса

Напомним, для сдерживания распространения коронавируса в России президент Владимир Путин объявил следующую неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей и призвал людей оставаться дома. В Тюменской области на это время будут закрыты все ТРЦ, развлекательные заведения, санатории, общепит (кроме еды на вынос и доставки), предприятия бытовых услуг (кроме похорон) и стоматологии (кроме экстренных случаев). Как и прежде будут работать продуктовые магазины и аптеки.

Губернатор также призвал в эту неделю не посещать религиозные организации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: