Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:00, 27 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Югре растет число дистанционных хищений, в числе пострадавших — сотрудники банков

В Югре растет число дистанционных хищений, в числе пострадавших — сотрудники банков

В Югре за три года количество дистанционных преступлений увеличилось в два раза. Об этом сегодня на заседании думы ХМАО рассказал руководитель регионального управления МВД Василий Романица.

«При ежегодном снижении общей регистрации преступлений, в том числе по другим тяжким составам, и достаточно высоком уровне их раскрываемости, дистанционные преступления за последние три года выросли в 2,5 раза: с двух тыс. в 2017 году до 5,5 тыс. в 2019 году. Для сравнения, в 2011 году у нас общая регистрация была около 33 тыс., в 2019 году — 21 тыс., и треть из них — преступления, связанные с мошенничеством. Если ранее мы регистрировали в среднем по 10 фактов в сутки, то сейчас — 30 и выше», — сообщил Романица.

Он также отметил, что жители округа оказались наиболее доверчивыми и подвержены рискам дистанционных хищений. «Если в среднем по России на 100 тыс. населения регистрируются порядка 200 фактов, то в Югре — 340, а в некоторые моменты еще больше. Кроме того, зная о способах обмана, граждане осознанно идут на поводу у мошенников, а некоторые из них попадались уже не один раз», — рассказал руководитель полиции, отмечая, что даже сотрудники банков, которые должны понимать всю систему, попадаются в эти сети. «Более того, сотрудники безопасности этих банков становятся жертвами преступлений», — указал Романица.

Полиция предупреждает о мошенниках, которые звонят с номеров «Сургутнефтегазбанка»

Глава полиции рассказал, что сейчас нарабатывается практика раскрытия таких преступлений, в том числе с использованием специального оборудования. Вместе с тем, по его словам, комплекс принятых мер не дает ожидаемых результатов. «Приходится констатировать, что кражи и мошенничества с использованием безналичных платежей на сегодняшний день — одна из организованных и постоянно развивающихся угроз. Их число будет только расти, а формы и способы хищения только усовершенствоваться», — сказал Василий Романица, резюмировав, что силами одной полиции ситуацию не изменить. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)