Ольга Иванова
Опубликовано: 17:14, 26 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России введут штрафы за нарушение карантина

В России введут штрафы за нарушение карантина

Правительство вводит штрафы для физ и юрлиц, отказывающихся соблюдать введенные из-за коронавируса (COVID-19) правила.

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По его словам, необходимость мер для борьбы с коронавирусной инфекцией «очевидна для всех, кто ответственно относится к сложившейся ситуации».

«К сожалению, есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие - и это в том, что касается безопасности окружающих и даже собственного здоровья», - подчеркнул Мишустин.

По словам премьера, именно поэтому кабмин решил внести поправки в КоАП, отметив, что нарушители карантинного режима будут получать денежные штрафы. Их размер глава правительства не уточнил.

Добавим, что накануне в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. В частности, за нарушение карантина, которое привело к массовому заболеванию людей, было предложено ввести штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей либо ограничение свободы на срок до 3-х лет. При этом если нарушение привело по неосторожности к гибели человека, то виновника могут оштрафовать до 2 млн. руб. или отправить в тюрьму на срок до пяти лет. За нарушение, повлекшее смерть двух и более лиц, предложено наказывать лишением свободы на срок до семи лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)